Яндекс Дзен
Политика

Чем непрямые выборы мэра будут лучше прямых: объяснение политолога

Общественная палата Новосибирской области поддержала переход на новую модель выборов мэра. Чем она лучше прямого голосования, объяснил доктор политических наук, профессор Дмитрий Нечаев.

Чем непрямые выборы мэра будут лучше прямых: объяснение политолога

Фото издания РБК Черноземье

Напомним, если ранее мэра Новосибирска выбирали горожане, голосуя за одного из претендентов, выставивших свои кандидатуры, то теперь голосование будет опосредованным. Кандидатов будет отбирать конкурсная комиссия, а окончательное решение останется за депутатами горсовета. В ближайшие дни инициативная группа внесет в Заксобрание региона проект изменений в областной закон. Дмитрий Нечаев убежден, что такая система точно будет не менее эффективной.

– Для начала скажу общими словами: хуже от замены прямых выборов мэров на выборы депутатами городских парламентов не стало. А с точки зрения социально-экономического развития территорий стало лучше – тут я в первую очередь говорю о Воронеже, где в 2018 году были отменены прямые выборы [Воронеж стал последним городом в Черноземье, где они к тому времени еще сохранились], ‒ цитирует Нечаева федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

С точки зрения эксперта, тезис, что демократия – оптимальный формат управления, уже подвергнут сомнению. Демократические процедуры ‒ это всегда сложное согласование интересов разных групп, и побеждает в итоге не тот кандидат, который лучше всего подходит для определенной должности, а тот, которого лучше лоббировали, поддержали информационно и материально. На что будет тратить силы и время такой всенародно избранный мэр? В первую очередь, на согласование интересов своих «инвесторов».

‒ Мэр должен вернуть затраты на его кампанию, например в рамках легитимных процедур выделить земельные участки, помочь решить те или иные вопросы... на это тратятся гигантские силы, средства городского бюджета. И это самый простой пример.

Что до опыта Воронежа, который отказался от прямых выборов городского главы совсем недавно, то этот город в 2004 году стал жертвой «протестного» голосования. Недовольные текущей ситуацией, горожане проголосовали за самого сомнительного, наименее опытного кандидата. В 2018 году управление городом впервые взял в свои руки не мэр, а сити-менеджер Вадим Кстенин, и его заслуги политолог оценивает весьма высоко:

– Это мэр-технократ, который занимается в основном городским хозяйством, развитием и реализацией инфраструктурных проектов. Встраивание мэра в вертикаль власти тоже принесло свой эффект: средства на развитие Воронежа шли не только из городского бюджета, но он больше всех остальных 34 муниципалитетов получил денег из областного бюджета и замкнул на себе часть федеральных бюджетных средств.

Наконец, последний момент, на который обратил внимание Дмитрий Нечаев: если уж говорить о прямых выборах, то лучше о прямых выборах губернаторов, а не мэров, поскольку мэр, по сути, скорее технический специалист, а не самостоятельный политик. Возможно именно такая формула (прямые выборы губернаторов и непрямые ‒ мэров) станет для нашей страны оптимальной.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей