Яндекс Дзен
Политика

Вице-премьер Виктория Абрамченко станет куратором СФО

Председатель правительства Михаил Мишустин назначит вице-премьеров кураторами федеральных округов России.

Премьер-министр России определил кураторов российских федеральных округов на уровне вице-премьеров, пишет РБК. В правительстве объясняют создание нового института кураторства необходимостью единой экономической политики в регионах для достижения национальных целей.

Со ссылкой на источник в аппарате правительства издание сообщает, что распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие территорий подписано и новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Куратором Сибирского федерального округа станет Виктория Абрамченко. Сейчас в правительстве она, в частности, отвечает за недропользование, лесное хозяйство и экологию. «В Сибири сосредоточены основные топливно-энергетические и лесные богатства, но остро стоит вопрос сохранения экологического баланса. «Назначение Абрамченко куратором территории позволит подходить к работе по этим направлениям комплексно, — цитирует РБК свой источник. — Вице-премьер родилась в Сибири, хорошо знает округ, который ей предстоит курировать».

Добавим, что Виктории Абрамченко 46 лет, она родом из Черногорска Красноярского края. На должности заместителя председателя Правительства Российской Федерации она координирует работу федеральных органов исполнительной власти, дает им поручения по вопросам:

  • разработки, реализации и контроля национального проекта «Экология»;

  • государственной политики в области сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, в том числе в области виноградарства и виноделия из винограда, выращенного на территории Российской Федерации;

  • государственной политики в области развития рыболовства;

  • государственной политики в области биотехнологий;

  • государственной политики в области лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса;

  • государственной политики в области природопользования и охраны окружающей среды;

  • государственной политики в области экологического надзора, в том числе государственного земельного надзора.

Курировать Северо-Западный федеральный округ будет Татьяна Голикова. За ЦФО будет отвечать Дмитрий Григоренко. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Юрий Борисов будет курировать Уральский федеральный округ. Александр Новак станет куратором Северного Кавказа. За Южный федеральный округ будет Марат Хуснуллин, а куратором Приволжского федерального округа будет Дмитрий Чернышенко.


Виктор Марков

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей