Яндекс Дзен
Пожары

Одеяло чуть не убило старушку в Татарском районе

Одеяло, лежавшее у печи, загорелось, помещение быстро заволокло едким дымом. Дело было ночью, поэтому у женщины в Татарском районе преклонного возраста не было бы шансов выжить, если бы не современный пожарный извещатель, который автоматически отправил сообщение во все оперативные службы.

- Сигнал автономного дымового пожарного извещателя, сработавшего на задымление, поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Татарска 18 марта в 04.34 местного времени, после чего диспетчер ЕДДС оперативно сообщила о возгорании экстренным службам. Через пять минут огнеборцы уже были на месте, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Дежурный караул в составе звена газодымозащитной службы вошел в частный дом, который был полностью заполнен едким дымом. Возле входной двери лежала без сознания женщина преклонного возраста.

Специалисты МЧС России вывели пенсионерку на свежий воздух и передали врачам скорой помощи. В настоящий момент пострадавшая находится в районной больнице города Татарска, где ей оказывают всю необходимую помощь.

По статистике удушье человека в дыму происходит в течение девяти минут. Извещатель помог сберечь драгоценные минуты и женщина осталась жива.

- Огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание на начальной стадии и в 04.45, через 11 минут после передачи сигнала от извещателя, завершили все неотложные работы. Как оказалось, у печи загорелось одеяло. Своевременное оповещение о происшествии помогло не допустить крупного пожара и уничтожения жилья. Площадь горения составила один квадратный метр, - сообщили в ведомстве.

С начала 2021 года на территории Новосибирска произошло более 1100 пожаров, при которых спасены 289 человек, погибли 72, травмированы 80.

Наталья Сковрунская, фото ГУ МЧС НСО

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей