Яндекс Дзен
Праздники

Как выбрать ёлку на Новый год: лайфхак

Искусственная или живая ёлка украсит дом на Новый год - определиться сложно, но любителям искусственной ели везёт больше. С таким деревом не нужно возиться: оно не осыпается, его можно собрать и убрать до следующей зимы. С живой елью дела обстоят совсем по-другому: она, возможно, даже не простоит до Нового года, но из-за чудесного запаха живого дерева многие идут на риск. Горсайт рассказывает, как правильно выбрать ёлку.

Определитесь с видом дерева

Очень важно заранее определиться с видом дерева, которое будет стоять в комнате во время праздников. Чаще всего на новогодних базарах можно найти пихту, ель и сосну.
Есть несколько разновидностей новогодней ёлки: 

Обыкновенная. Это ель в форме конуса с короткими заострёнными иголками. Высота такого дерева обычно достигает сорока метров. Но для праздников завозят совсем молодые ёлки, высотой до трёх метров.

Голубая. Хвойник серебристо-голубого оттенка с пушистыми ветками. Такое дерево впишется в любой интерьер и будет гармонично смотреться в комнате.

Канадская. Декоративное растение, отличающееся правильной формой, мягкими иголками и небольшим размеров.

На ёлочных базарах можно приобрести и сосну. Это достаточно пушистое дерево, которое почти не осыпается. Особенность сосны в том, что она обладает сильным ароматом и активным выделением смолы. А иголки сосны длинные и мягкие.

И один из самых распространённых видов новогоднего дерева – пихта. Ещё одно дерево, обладающее сильным ароматом, но не таким резким, как у сосны. Пихта голубоватого оттенка неприхотлива и простоит в помещении долго, не осыпаясь. 

Ствол дерева

При выборе новогодней ёлки, обязательно обращайте внимание на толщину ствола. Толстый ствол дерева – признак здоровой ели. Так, если высота ёлки составляет 1,5 метра, то диаметр ствола должен быть не менее 6 см.

Помимо этого, на срезе ствола должна быть смола. Причём чем её больше, тем лучше – это означает, что ёлку совсем недавно срубили. Также важно, чтобы отсутствовали тёмные пятна, плесень и грибки. 

Ветки

Ветки дерева должны быть прочными, чтобы под тяжестью игрушек не сломаться. При выборе ёлки можете проверить ветки, согнув их. 

Иголки

Не менее важным является и состояние иголок дерева. Они не должны быть жёлтыми или серыми, иголки должны быть ярко-зелёными. Вы можете сорвать несколько иголок и растереть в руке – должен появиться яркий запах хвои.

Пышность

Здоровые деревья отличаются и прямыми хвоинками, которые не осыпаются при первом касании. Проверить можно слегка тряхнув ветки. Если иголки осыпаются, то ёлка быстро «облысеет». 

Где брать дерево и как довезти до дома

Рекомендуется приобретать ёлку недалеко от дома на ёлочных базарах. Чтобы ветки не обломались при транспортировке, накройте дерево мешковиной и обвяжите верёвкой.  Ёлку несут верхушкой назад, а занося в дом, макушку держат наоборот, впереди.
Если вы перевозите ёлку на машине, то её важно правильно разместить. Вы можете закрепить дерево на крыше автомобиля. Можете также разместить ёлку в салоне автомобиля, сложив пассажирские сиденья и погрузив дерево через заднюю дверь. 

Как продлить жизнь дерева 

Рекомендуется отложить покупку новогоднего дерева на конец декабря, но если вы решили приобрести его раньше, то нужно соблюдать следующие рекомендации:
Отправляться за ёлкой стоит в утреннее время, чтобы изучить деревья, доступные на ёлочном базаре. Важно внимательно рассмотреть ёлки и проверить на наличие изъянов.
После покупки дерева, нужно дать ему немного постоять на лестничной клетке, балконе или веранде. Ёлка должна привыкнуть к резким перепадам температуры. Только после этого можно заносить ель в дом.
Дерево должно быть обеспечено влагой постоянно. Для этого можете использовать треногу с резервуаром для воды. Также можно периодически опрыскивать ёлку талой водой.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей