Яндекс Дзен
Праздники

Медицинские маски сброшены: День Победы в Новосибирске пройдёт масштабно

Стал известен формат проведения Дня Победы в Новосибирске. Праздник планируют провести без ковидных ограничений.

Мэр города отметил, что документы по проведению мероприятий на 9 мая пока не подписаны, однако губернатор Андрей Травников на словах одобрил формат, который был два года назад, до пандемии.

На День Победы в Новосибирске проведут парад с участием исторической и современной военной техники, запустят салют и проведут акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и так далее.

— В гарнизонах идёт подготовка личного состава к параду. В нём примут участие 921 человек от Министерства обороны РФ, 1 363 человека – от других ведомств. В состав механизированной колонны входит 41 единица военной техники – пять групп машин. Запланирован пролет группы армейской авиации и группы истребительной авиации – всего четыре единицы. Залпы из артиллерийских орудий будут во время проведения парада на пересечении улиц Военной и Ипподромской, а также в 22 часа – на Михайловской набережной, — рассказал ВРИО начальника штаба 41-й общевойсковой армии ЦВО Сергей Лукьянов.

Стоит отметить, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки придётся проводить праздник в «пандемийном варианте».

Тем не менее, в качестве украшений и декораций на 9 мая будут использовать фотоархивы и знак, символизирующий почетное звание «Город трудовой доблести». 

Между тем, на площади Калинина в ноябре 2022 года откроют стелу «Новосибирск — город трудовой доблести». Это звание присвоили городу в 2020 году.

На двух гранях появятся изображения тружеников военных лет. Две другие изготовят из молочного стекла с внутренней подсветкой. На эти грани нанесут текст указа президента России и герб Новосибирска. На сооружении появится светодиодный экран площадью 80 квадратных метров. На нём круглосуточно будут транслировать видеоматериалы, связанные с темой трудовой доблести города.

Монтаж стелы начнётся 1 августа. До этого момента должно быть закончено благоустройство площади. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей