Яндекс Дзен
Природа

Дендропарк в Новосибирске ждёт реконструкция

Парк в Заельцовском районе ждёт серьёзное обновление и пополнение. Об этом заявил губернатор Андрей Травников.

Дендропарк в Новосибирске ждёт реконструкция

Фото правительства Новосибирской области

Он принял участие в совещании по развитию дендропарка, посетил объекты историко-экологической тропы «Заповедная природа Новосибирской области», а также поздравил с открытием гостей и участников экологического фестиваля «ЭкоМир» на территории Новосибирского зоопарка.

В зоопарке Андрею Травникову представили проект развития инфраструктуры особо охраняемой природной территории регионального значения «Дендрологический парк» и прилегающих территорий.

Глава региона выразил уверенность в том, что обновлённая территория дендропарка необходима новосибирцам и будет ими очень востребована.

– В Новосибирске не так много зелёных мест, где жители мегаполиса могли бы гулять, отдыхать, заниматься спортом. Также есть чувство ответственности перед нашими предшественниками, которые когда-то собирали эту коллекцию, создавали дендропарк. Наша задача – не просто сохранить его, но и приумножить. И третий момент, почему наконец-то дошли руки и до этой территории. В последние годы в Новосибирске мы реализовали много проектов по благоустройству и озеленению – Михайловская набережная, парк «Арена», Заельцовский парк. Накоплен большой опыт, который позволяет браться за такие серьёзные проекты, как реновация дендропарка, – отметил губернатор Андрей Травников.

При реновации будет учтено и мнение горожан – с чего начинать эту реновацию, чему уделить первостепенное внимание. Будет проведена оценка всех зелёных насаждений дендропарка, инвентаризация, сделают дорожки, тропинки, освещение, установят малые архитектурные формы.

– Но самое главное – у дендропарка должен быть хозяин. Я принимаю принципиальное решение – будет создано государственное учреждение, которое будет отвечать за сохранность и развитие этой территории, – подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона поручил специалистам как можно скорее составить конкретный план действий и просчитать их стоимость. Реконструкция дендропарка – проект, рассчитанный на нескольких лет. Первые шаги к восстановлению и облагораживанию зелёной зоны будут предприняты уже этим летом.

Авторы концепции настаивают, что дендропарк необходимо объединить в единый «зелёный кластер» с зоопарком, Заельцовским парком и Заельцовским бором и знаковыми объектами на их территории – такими, как Детская железная дорога.

Ранее Горсайт рассказывал о пополнении в зоопарке.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей