Лента новостей









Это интересно
Юрий Бессмельцев 10 августа 2026

Новосибирский писатель рассказал, почему не поедет за музой в Китай

Георгий Ланской, автор книжного и сериального хита о приключениях девочки-детектива Варвары Смородиной, дал несколько советов всем желающим посетить китайский курорт Хайнань.

Новосибирский писатель Георгий Ланской не скрывает, что во время творческого кризиса лучшим л...

Читать далее...
Природа
22 апреля 2024 - 08:15
Поделиться

Фото манулов показал Новосибирский зоопарк в честь праздника

В воскресенье, 21 апреля, в Новосибирском зоопарке прошёл праздник, посвящённый Международному дню манула.

Фото: соцсети Новосибирского зоопарка имени Р. Шило, Наталья Петрова в ВК

В честь этого события для горожан и гостей Новосибирска было организовано показательное кормление самых пушистых в мире котиков, викторина, квест и прочие развлечения. А фото героев праздника позже появились в социальных сетях и телеграмм-канале зоопарка.

Собственные фото манулов смогли сделать и посетители Новосибирского зоопарка.

манул день кол 1.jpg
манул день кол2.jpg

Манулов в Новосибирске содержат с 1994 года. Все они были отловлены в 1994–1995 годах на границе Тывы и Монголии. В 1999 году кошечка Сальда впервые родила 9 котят весом 100 граммов, 8 из которых выжили и затем дали своё потомство. Всего за 20 лет в зоопарке на свет появилось более 60-ти маленьких манулов. Теперь они живут в Германии, Франции и Швейцарии. 

Манул является одним из самых загадочных и уязвимых представителей кошачьих на нашей планете. И Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило принимает активное участие в программах по изучению и сохранению этих прекрасных кошек. 

Напомним, ранее «Горсайт» писал, что манул в Новосибирском зоопарке сыграл на воображаемом пианино.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: