Яндекс Дзен
Природа

Научились ползать по песку: как клещи появились на пляжах Новосибирска

Затяжные майские выходные подарили новосибирцам тёплую и приятную погоду. Жители города массово отправились отдыхать за город. Кто-то поехал на дачу, другие успели посетить пляж. С клещами.

Научились ползать по песку: как клещи появились на пляжах Новосибирска

Фото: VN.RU

Для некоторых жителей Новосибирска майские праздники обернулись настоящим ужасом. Впечатление об отдыхе омрачили ползущие клещи, кишащие на одном из пляжей в районе Академгородка. Их 7 мая обнаружила Надежда Белоногова.

– Осторожно, клещи на пляже! Данный клещ приполз до загорающей меня прямо по песку. Друзья сняли с себя ещё пять штук за вечер, пикникуя между Зырянкой и нудистским пляжем. Держитесь ближе к воде, дальше от леса, осматривайтесь – клещи могут ползти много метров на запах, – рассказала в сообществе социальной сети «ВКонтакте» Надежда.

Биолог Алексей Яновский в беседе с VN.RU пояснил, что найденные в песке клещи – не таёжные, а пастбищные. Энцефалит и боррелиоз они не переносят. Опасность они представляют для собак, но человека тоже кусают, но как бы брезгуют им и быстро отваливаются.

Вопрос о том, почему клещи оказались на песке, учёный аргументировал тем, что они из того же класса животного мира, что и пауки, из паукообразных.

– Укусы неприятны. Места укусов долго не заживают, но при этом редко кто заражается опасными для людей болезнями. А вот собаки заболевают от таких клещей пироплазмозом. Это вроде малярии, но только у собак, –пояснил Алексей Яновский.

Отличия у пастбищного клеща от таёжного есть. Он чуть крупнее, на его спине мраморный или ребристый рисунок. А у таёжного, красный цвет с чёрным щитком на передней части спины.

О том, как защитить свой дачный участок от клеща, ранее рассказывал Горсайт.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей