Новосибирцам разрешат собирать редкие грибы только для науки
С 1 сентября 2026 года в регионе начнут действовать новые правила сбора редких растений и грибов. Изменения вводят в рамках федерального закона «Об охране окружающей среды».
Подробнее о нововведениях рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов Новосибирской области.
Теперь изымать виды, занесённые в Красную книгу России или региональные красные книги, можно будет только в исключительных случаях. Это допустимо для сохранения популяции, научных исследований или обеспечения безопасности людей.
Разрешения на сбор будут выдавать Росприроднадзор и региональные органы власти. В Новосибирской области за это будет отвечать местное министерство природных ресурсов.
Закон также предусматривает сохранение генетического материала редких видов. Его будут хранить в специальных низкотемпературных банках или искусственной среде.
Новые требования распространяются на ввоз, вывоз и транзит таких растений.
Напомним, новые правила продажи овощей и дикоросов введут в Новосибирске.