Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 15 апреля 2026

Сербка рассказала, почему считает Новосибирск городом не для медленных

35-летняя Катарина Искандаров-Крсманович переехала в Сибирь более восьми лет назад. Вместе с чемоданами она привезла в Россию некоторые привычки — например, любовь к крепкому кофе. А кое-что переняла уже здесь: научилась готовить сырники, борщ и котлеты. О жизни сербки в Новосибирске — в материале Горсайта.

От Нови-Сада до Новосибирска

Катарина жила в нескольких городах Сербии: Осечине,...

Читать далее...
Общество
24 февраля 2026 - 13:04
Поделиться

Таксист из Новосибирска бесплатно развозила родных бойцов СВО на 23 февраля

Водитель такси Людмила Ожанская провела 23 февраля необычную акцию. Женщина развозила семьи участников СВО совершенно бесплатно. Среди пассажиров — мамы, жёны, родственники погибших и без вести пропавших. Подробнее — в материале Горсайта.

Фото: предоставлено героиней публикации

Александр, муж Людмилы, пропал в зоне спецоперации 22 ноября 2025 года. По сей день о нём ничего неизвестно. Раньше он работал водителем автобуса в Новосибирске, на каждые праздники украшал салон шарами и мишурой.

Женщина решила продолжить эту традицию, поэтому 23 февраля, в День защитника Отечества, бесплатно отвозила родственников бойцов СВО. Бонусом к этому она вручала пассажирам шоколадки в виде медалей.

«Люди вызывали такси совершенно обычным образом в сервисе. Затем я спрашивала клиентов, служит ли у них кто-то. После этого объявляла, что поездка для них будет бесплатной. Чтобы с них не списывали деньги, не нажимала кнопку «я на месте». Просто писала, что подъехала», — рассказала собеседница Горсайту.

Весь день, призналась она, у неё прошёл в слезах. Было особенно тяжело общаться с пассажирами, у которых тоже на СВО без вести пропали родные.

«С одними удалось перекинуться парой фраз, с другими были душевные разговоры. Я давно хотела пообщаться с людьми, которые оказались в такой же ситуации, как и я. А их, к сожалению, много», — поделилась Людмила.

На одном из последних заказов случился очень личный разговор с пассажиркой. Всю дорогу обе плакали, были и слёзы, и истерика. Но, если убрать такие моменты, по словам таксистки, акция прошла позитивно. Все пассажиры благодарили за бесплатную поездку.

Людмила Ожанская добавила, что следующую подобную акцию проведёт 8 марта. Планирует отвозить девушек совершенно бесплатно, затем дарить представительницам прекрасного пола тюльпаны. И это всего капелька добра, которое можно сделать для других, призналась она.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: