Лента новостей









Озёрные лягушки открыли брачный сезон в Новосибирске

В Новосибирске у лягушек начался брачный сезон. Земноводные заполонили множество городских водоёмов. В этом году их заметили у нового парка «Арена».

Фото Unsplash

В Новосибирске водоём возле парка «Арена» облюбовали крупные озёрные лягушки. Они поселились в Сибири лишь несколько десятилетий назад, в результате потепления. Звонкое ночное кваканье услышал биолог Алексей Яновский. Своими наблюдениями он поделился с АиФ-Новосибирск.

– Они очень теплолюбивы. Брачные крики у них начинаются, когда вода в водоёмах прогревается до +16 градусов, – поделился учёный.

По его словам, этот вид земноводных появился на водоёмах Новосибирска, Томска и других южносибирских городов случайно. Однако они успешно прижились и входят в состав местной фауны.

Квакают озёрные исключительно ночью, потому что днём они прячутся от птиц, которые за ними охотятся. Также их брачные игры проходят на открытой воде наплаву. Плюс, к вечеру вода теплеет и становится для них более комфортной. 

Напомним, в Новосибирском зоопарке у кошачьих родилась двойня.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Мария Токарева
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: