Яндекс Дзен
Природа

Стаи грачей поселились в центре Новосибирска

Чаще всего грачей можно встретить на окраине города, в частных секторах. Вестники весны заполняют кроны деревьев, и звонко щебечут. Недавно птиц заметили в самом центре мегаполиса.

Стаи грачей поселились в центре Новосибирска

В районе бульвара улицы Восход неподалёку от автовокзала на Колыванской, грачи впервые начали гнездиться. Орнитолог Алексей Яновский такому поведению пернатых удивлён.

На улице Восход он насчитал 24 гнезда, в некоторых из них торчали птичьи хвосты. Это верный признак того, что грачи готовятся к насиживанию кладок.

– Ещё одно гнездовое поселение грачей появилось у остановки Колыванская. Оказывается, это во дворе у парадного крыльца Института повышения квалификации работников образования. Там тоже на берёзах 17 жилых гнёзд грачей, – рассказал орнитолог Алексей Яновский КП-Новосибирск.

Он отметил, что грачи – шумные птицы, однако в центре города они ведут себя спокойно и даже тихо.

– Я боялся, что жильцы многоквартирных домов по обе стороны бульвара настоят на сносе берез. Но обещанный птичий гвалт почти не слышен из-за гула потока машин, – добавил эксперт.

Миграция грачей в центр Новосибирска может объясниться несколькими факторами. Например, это может свидетельствовать о росте их численности, либо они осваивают новые места обитаний.

Напомним, загадочную массовую гибель свиристелей в Новосибирске выясняют специалисты. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей