Яндекс Дзен
Природа

Ждать ли грибного лета в Новосибирске: мнение эксперта и народные приметы

В Новосибирскую область наконец пришло тепло: в прошлом году в конце апреля была настолько хорошая погода, что грибники уже хвастались первой добычей. Ждать ли обилия грибов в этот раз, Горсайт узнал у экспертов. А заодно сверил их мнение с показаниями народных примет.

Как утверждают микологи, далеко не всегда урожайность на грибы зависит от погоды: будут ли активно расти грибы зависит от особенностей его мицелия, а влажность и тепло — лишь второстепенные составляющие.

— В Новосибирской области подобных исследований, насколько я знаю, не проводили, а вот в Подмосковье были. В течение десяти лет с 1970 по 1980 год измеряли влажность, температуру, подсчитывали урожайность, графики составляли учёные из московского университета и пытались понять, от чего зависит урожайность, — рассказывает Ирина Горбунова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории микологии, экологии и фенологии Центрального Новосибирского ботанического сада. — И пришли к выводу, что, конечно, погодные условия важны и значимы, но не определяющие. Определяющие тут физиологические особенности мицелии.

Ирина Александровна объясняет: плодовые тела, которые мы собираем, это только часть гриба. Причём небольшая его часть, а самая значительная  это мицелия или грибница, которая находится в почве и которую мы не видим. И чтобы образовать один грамм плодового тела необходимо 154 грамма мицелия. «Представляете, какая масса мицелия должна нарасти, чтобы начали образовываться плодовые тела! — говорит Ирина Горбунова. — И чтобы могли сформироваться плодовые тела, мицелий должен накопить нужное количество питательных веществ, энергии и только после этого он может образовывать зачатки плодовых тел».

Screenshot_20210424_182129_com.instagram.android.jpg

А вот как раз для того, чтобы начался рост, важна температура, потому что она позволяет усвоить питательные вещества, и влажность – при росте плодового тела происходит растягивание клеток и для этого нужно очень много воды.

— И когда проводили исследование, все эти факторы связали. И поняли, что у грибов есть цикличность. У опёнка, к примеру, она составляет два года: идёт массовое плодоношение, потом два года спад – мицелия набирает силу, потом снова через два года новый всплеск. Но это только если идёт сочетание хороших погодных условий: если же, к примеру, будет засуха, то даже если мицелий и готов, а влажности не хватает, то плодоношения не будет,— объясняет Ирина Александровна. — А вот если идёт сочетание всех факторов: и цикл совпал конкретного вида, и хорошая температура, и влажность – очень урожайный год. И такое мы наблюдали в прошлом году.

Если брать за основу это исследование о цикличности урожая грибов, получается, что после урожайного прошлого лета в этом году большого количества грибов  новосибирцам ждать не стоит. Но Ирина Горбунова успокаивает — возможно, грибники ещё смогут отправиться на «тихую охоту».

— В прошлом году был очень урожайный год, но на какие виды? Было очень много подберёзовиков, много местами белых грибов. Очень много было сухого груздя – не всех видов, — вспоминает Ирина. — А вот сморчковых грибов не было, потому что была очень сухая и жаркая весна. Так что, возможно, в этом году нам со сморчковыми повезёт – у них кстати, давно уже не было пика плодоношения. Года четыре назад было много сморчковых. То есть если будут нормальные погодные условия, возможно, будет урожайность, но других видов – лисичек, сморчковых, сыроежек. А вот белого гриба и подберезовика такого как в прошлом году мы не будем наблюдать. Груздей много разных видов и не все они были в прошлом году. Возможно, какие-то грузди будут у нас урожайные этим летом.

Кстати, ранее Горсайт писал о том, что в Новосибирской области объявили конкурс среди грибников: денежный приз получит тот, кто найдёт первый сморчок. Пока победителя нет, хотя в прошлом году в это время сморчки уже появились.

— Есть весенние грибы, которые мы можем собрать только весной – сморчки, например, или белые подберезовики. Почва должна прогреться на 10 сантиметров на 10 градусов примерно, чтобы началось плодоношение. Сморчки идут уже тогда, когда снег стаял и чуть прогрелась почва – при условии, что это их год, — объясняет Ирина Горбунова.

IMG-20200914-WA0001.jpg

А что говорят об урожайности грибов народные приметы, ведь издревле люди подмечали закономерность между явлениями природы и урожаем? К примеру, примета гласит, что если 6 января, в Рождественский сочельник, ночью «на дороге звездочки блестят, то грибы и ягоды будут». Как сообщает дневник Gismeteo, в рождественскую ночь в Новосибирской области было ясно, а значит звёздочки точно блестели — есть надежда на богатый урожай. Но вряд ли грибы будут в июле: дело в том, что согласно примете если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени. А температуры января трудно назвать тёплыми — каждую неделю на пару дней и больше столбик термометра опускался до минус 30 градусов Цельсия.

Есть ещё несколько проверенных русским народом примет о грибах. Например, такая: в Благовещенье дождь — к грибам, гроза — к тёплому лету, к урожаю орехов, мороз — урожай на грузди. В 2021 году Благовещенье православные отмечали 7 апреля: в этот день осадков не было, а значит особого урожая грибов ждать не придётся. Примету подтверждает и другая: крестьяне говорили «В апреле мокро — грибное лето». Но апрель в этом году выдался сухой, дождей не было, да и снег прошёл лишь однажды. А это значит, что, увы, заняться тихой охотой повода не будет. Посмотрим, правда, какая погода будет 21 мая, ведь согласно примете «Иванов день с дождями — гриб пойдёт полками».

Ася Малютина, Максим Картавых, фото Горсайта

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей