Яндекс Дзен
Происшествия

Анатолию Локтю вынесли представление из-за сомнительных аукционов

Прокуратура Новосибирской области внесла представление мэру Анатолию Локтю. Администрация города занизила стоимость договора по комплексному развитию территории.

Анатолию Локтю вынесли представление из-за сомнительных аукционов

Фото: «Яндекс карты»

Разговоры о комплексном развитии территории в районе улиц Ипподромской, Фрунзе и Журинского спуска идут минимум с 2020 года в мэрии города. В 2022 году администрация оформила аукцион на площадь в 6,7 гектара. Победитель должен снести часть сооружений, выкупить земли и дома у горожан (65 домовладений), благоустроить обводнённый карьер, реконструировать территорию – до конца 2026 года подготовить план развития. Скорее всего, на месте появился бы новый квартал с многоэтажками.

Остановили государственный конкурс в конце 2022 года. Истцы посчитали, что аукцион нарушает правила конкуренции. Контракт был необычайно привлекателен по своей начальной стоимости – всего 58 миллионов рублей, шаг аукциона – два миллиона рублей. Победитель забрал лот за 60 миллионов рублей, но вскоре суд постановил отменить аукцион.

Получить участок хотели четыре заявителя, но допустили только двух из-за их несоответствия с Градостроительным кодексом РФ. Победителем стало ООО «Комфорт». Согласно данным СПАРК, компания имеет уставной капитал в 25 тысяч рублей и одного сотрудника в штате.

– Нарушения не позволили получить по результатам аукциона предложение максимально возможной цены на право заключения договора о комплексном развитии территории, – сообщили в прокуратуре по Новосибирской области.

Разбираться в честности схемы аукциона будут следователи под контролем прокуратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей