Яндекс Дзен
Происшествия

Кормит детей сырым фаршем и не моет: сибирячка рассказала о матери впавшего в кому малыша

Жительница Каргата шокирована поведением матери, у которой ребёнок впал в кому. Она уверяет, что долгое время помогала семье, видела условия жизни малышей, которые повергли её в ужас. Подробнее - в материале Горсайта.

Кормит детей сырым фаршем и не моет: сибирячка рассказала о матери впавшего в кому малыша

unsplash.com

«Маленький мальчик без мамы»

Многодетная мать Татьяна из Каргатского района Новосибирской области активно помогала женщине, чей 3-месячный ребёнок был в коме. Знала молодую мать больше года, часто бывала у неё в доме. Когда поняла, что малышей нужно спасать, забила тревогу, обращалась в полицию, отдел опеки и администрацию Каргатского района. Сейчас один малыш в больнице в Новосибирске, старшего передали отцу 21-летней матери. Прокуратура начала проверку. 

Сама Татьяна воспитывает семерых детей. Горсайту она рассказала, как познакомилась с 21-летней сибирячкой. Многодетная мать состоит в группе для мамочек из Новосибирской области, где обсуждают житейские проблемы по воспитанию детей, рассказывают о пособиях и субсидиях, которые можно оформить на малышей или семью, иногда предлагают помощь – одежду, пелёнки, игрушки.

«Однажды девочка написала о том, что лежит с ребёнком в областной больнице. В другой палате находился маленький мальчик из Каргата, мамы рядом с ним не было. Малышу меньше шести месяцев. Лежал он после операции на желудок. Сюда младенца привезли родные, после чего оставили. Автор сообщения пыталась найти маму, передать ей, что ребёнку плохо без неё», – рассказала Горсайту Татьяна из Каргата.

После этого случая многодетная мама начала интересоваться судьбой мальчика.

Спал один, ел один…

Случайно в группе увидела пост от 21-летней матери мальчика, которая просила смесь и подгузники. Татьяна собрала всё, что нужно, и пошла к ней домой. Там она была шокирована тем, как содержится младенец, да ещё и после операции.

«Салфетки – сто рублей, пачка смеси – около двухсот, памперсы поштучно. Это небольшие для меня деньги. Молодая мать постоянно писала мне сообщения, мол, когда придёте, ребёнка нечем кормить. Меня встретила неухоженная женщина, дома бедно. С первых минут она начала рассказывать про себя, как родила одна дома. У меня семь детей, но я бы не рискнула так ни с первым ребёнком, ни с седьмым», – продолжила Татьяна.

Когда многодетная мать перевела разговор на малыша, то пришла в шок. Оказалось, новорожденный находился один в комнате, где стояли коляска, кроватка и пластмассовый комод с вещами. Мальчик и спал отдельно от родителей. Не увидела гостья ни одной погремушки. Как оказалось из рассказа 21-летней женщины, он и кушает один: она ему клала бутылочку, одеялом подтыкала и уходила. С улыбкой хозяйка рассказала, что кормила сына сырым фаршем, сославшись на то, что и ей в детстве давали, мол, вон она какая здоровая. Женщина посчитала, что не нужно мыть ребёнка, вместо этого просто обтирала салфетками.

«Попросила взять малыша на руки. Он маленький-маленький, беззащитный. Долго я не смогла здесь находиться, меня трясло. Это же не мать. Вечером этого дня она опять написала сообщение, просила детские вещи. Мне передали для неё пакет с костюмчиками, маечками, носочками», – добавила Татьяна.

Ребенок без прогулок

Женщина вновь пришла в гости к молодой матери. Опять малыш находился один в комнате. На глазах гостьи хозяйка поссорилась с гражданским мужем из-за отсутствия еды в доме. Мужчина поворчал-поворчал и ушёл голодный на работу.

В это время мальчик проснулся. Молодая мама приготовила ему бутылку со смесью, налила полную, хотя на ёмкости были специальные порционные деления. Татьяна понимала, что младенец после операции на желудок столько не съест.

«Мне плохо стало, когда мать рассказала, что на полную бутылочку воды добавляет только две ложки смеси, хотя она идёт из расчёта ложка на 30 грамм воды. Взяла малыша на руки. Он только в распашонке, ползуночках и носочках. Попросила одеяльце. Укутала его и прижала к себе. Начала гладить. Он пригрелся и уснул. Я уходила, а меня слёзы душили», – говорить жительница Каргата.

С тех пор эта семья не давала покоя Татьяне. Она видела постоянные сообщения от 21-летней женщины с просьбами дать смесь, одежду, деньги. Искренне не понимала, почему девушка не тратит пособие на ребёнка. И никто в Каргате не видел, чтобы молодая мать гуляла с малышом на улице, хотя коляска у неё была.

Доверие к женщине не было. Всё реже кто-нибудь отзывался на её многочисленные сообщения. Однажды ей перевели деньги, она просила на смесь. Одна из мамочек отписалась в группу, что увидела её, бегущую к магазину. Татьяна попросила проверить, на что будут потрачены деньги. В тот день 21-летняя женщина купила булку хлеба и пачку сигарет.

Малыша забрали, чтобы вернуть

Татьяна лично звонила в опеку, рассказывала про семью, маму-попрошайку. Контролирующие органы приезжали, а сибирячка показывала вещи и смесь, которые ей передавали неравнодушные мамочки.

«Мы перестали помогать. Забеспокоилась вновь, когда девушка начала оставлять малыша одного дома. Её соседка подтверждала, и мужа в это время не было. Звонили в полицию, в опеку. Они приезжали, но позже, когда женщина возвращалась», – заключила жительница Каргата.

Женщины в Каргате немного выдохнули, когда полугодовалого малыша забрали в «Центр помощи для детей, попавших в трудную ситуацию». Татьяна была уверена, что мальчик в хороших руках, сыт и под присмотром медиков. Но через год ребёнка вернули в семью, а молодая мать уже родила второго сына.

Татьяна уверена, что нельзя было возвращать в семью старшего ребёнка после того, как его забрали в истощённом состоянии. Неравнодушная жительница Каргата считает, что дети были рождены ради пособий.

«Матери не нужны дети»

Удивляет бездействие и халатность надзорных органов и новосибирскую правозащитницу Анну Тажееву, которая присутствовала на записи программы ток-шоу «Мужское / Женское» на «Первом канале».

«Матери не нужны дети, а нужны просто пособия. На ток-шоу федерального канала она сказала, что «если этих заберут, ещё рожу». Психолог в студии прокомментировал, что у этих родителей уровень развития 10-летних детей. А девушка плачет не от того, что ей жалко малышей, а от того, что ей жалко себя», – пояснила Горсайту Анна Тажеева.

Правозащитница считает, что именно мать довела трёхмесячного ребёнка до комы.

«Надеюсь, что после публичной огласки процедура лишения родительских прав матери и отца пройдёт в ускоренной режиме. Если бы опека год назад передала мальчика деду, который ранее оформил документы на опекунство, то малыш не впал бы в кому. Не было бы этих истязаний над детьми со стороны родителей», – добавила она.

В Управлении СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения 21-летней матерью возложенных обязанностей по воспитанию и уходу за несовершеннолетними детьми. 28 февраля трёхмесячный ребёнок в тяжёлом состоянии попал в больницу., где находится до сих пор, а старшего передали ближайшим родственникам.

Как пояснили следователи, расследование продолжается.

Тем временем в Каргате перенесли на начало апреля судебное заседание в отношении 21-летней мамы двоих мальчиков.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске обвиняют в убийстве 19-летнюю девушку. По версии следствия, молодая мать ударила новорождённую дочь о диван, чтобы та прекратила плакать. Два месяца ребёнок был в реанимации, но 27 февраля скончался. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей