Яндекс Дзен
Происшествия

«Никто не угрожал»: в пункте помощи мобилизованным прокомментировали поджог

В ночь на 6 марта в Новосибирске случилось ЧП: неизвестные попытались поджечь пункт сбора помощи мобилизованным на улице Новоморской. «Горсайт» связался с одним из организаторов пункта, чтобы узнать подробности.

«Никто не угрожал»: в пункте помощи мобилизованным прокомментировали поджог

Оксана Никонова решила помочь мобилизованным землякам еще осенью, когда выяснилось, что бойцам в зоне боевых действий не хватает различных технических приспособлений, способных облегчить быт на передовой. Вместе с сестрой организовала небольшую группу в мессенджере, затем объединилась с другими энтузиастами ‒ группа разрослась. Не довольствуясь только сбором средств, энергичная женщина решила заняться и сбором «гуманитарки», которая всегда пользуется спросом у бойцов: теплые вещи, консервы, предметы гигиены.

По роду своей деятельности Оксана Никонова постоянно взаимодействует с пенсионерскими и ветеранскими общественными организациями, так что в ресурсном центре на улице Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС она была частой гостьей. Так, естественным образом, здесь появился пункт сбора гуманитарной помощи бойцам СВО, а в январе и комната для плетения маскировочных сетей (сейчас в Советском районе Новосибирска действуют еще два ‒ в поселке Геологов и микрорайоне Щ). Основная «рабочая сила», изготавливающая сети ‒ пенсионеры, отдыхающие в ресурсном центре, хотя вечером заглядывают и работающие горожане.

Поджог помещения стал для организаторов пункта полной неожиданностью.

‒ Никто не угрожал нам в социальных сетях, не оставлял каких-то негативных комментариев, ‒ подчеркивает Оксана Никонова.

По ее словам, неделю назад уже был инцидент, который должен был заставить их насторожиться: похоже, кто-то пытался организовать поджог ресурсного центра, однако воспламенение было только снаружи, здание совершенно не пострадало. Тогда этому не придали значения ‒ сочли проделками подростков. И только теперь, когда поджог все-таки удалось осуществить, стало понятно, что, возможно, злоумышленники (или злоумышленники) все же довели дело до конца.

‒ Мой день начался в 4 часа утра, ‒ с грустью отмечает Оксана.

Она живет неподалеку от ресурсного центра, так что после ЧП оказалась на месте даже раньше сотрудников. Кратко описывает произошедшее: кто-то разбил окно и забросил внутрь горящую тряпку. Из-за разбитого окна сработала сигнализация, так что время преступления известно точно: 3.26. К зданию тут же отправился экипаж агентства безопасности «Гвардия», сотрудники которого и потушили разгорающийся пожар самым простым способом, забросали снегом. По сути, никакого пожара еще и не было ‒ горящая тряпка только закоптила угол стола.

Несмотря на минимальный ущерб, сотрудники ресурсного центра и, конечно, пенсионеры, произошедшим очень расстроены. Разбитое стекло временно прикрыли фанеркой. Возможно, теперь придется озаботиться установкой системы видеонаблюдения.

Напомним, ранее в Новосибирске уже были зафиксированы поджоги военкоматов, но нападение на пункт сбора гуманитарной помощи, да еще и расположенный в социальном центр, произошел впервые.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей