Яндекс Дзен
Происшествия

Семью с двумя детьми спас пожарный извещатель под Новосибирском

В городе Каргате Новосибирской области в ночь на 25 января в одном из домов на улице Мостовой произошёл пожар. Трагедии удалось избежать благодаря установленному пожарному извещателю с GSM-модулем.

Установленные пожарные извещатели уже не один раз доказали свою эффективность, спасая жизни новосибирцев. Последний случай произошел в Каргате во вторник, 25 января. Около 6 утра сработало устройство, установленное в частном доме на улице Мостовой, и разбудило семью, в которой воспитывается двое детей в возрасте 11 и 14 лет. Датчик отреагировал на задымление в ванной комнате.

«Для утепления канализации и водопровода, ведущего в баню, под полом в доме идут электропровода. После трёх дней непрерывной работы в месте изгиба проводов произошло короткое замыкание. От задымления сработал пожарный извещатель, оповестив подразделение пожарной охраны о происшествии», – сообщила сотрудник ГУ МЧС России по региону Ирина Лютикова.

Получив сигнал, пожарные прибыли вовремя и возгорания удалось избежать. Люди и имущество не пострадали. Спасатели проверили на безопасность электропроводку и произвели в доме дымоудаление.

Устройство было установлено в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». В пресс-службе регионального ГУ МЧС России отметили, что за время действия программы пожарные извещатели спасли около 130 человек, из них более 70 детей. В 2021 году – 45 жизней.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей