Лента новостей









Жители Новосибирска украли мужчину и не отпускали три месяца

В Октябрьском районе Новосибирска завершили расследование дела в отношении трёх местных жителей. Их обвиняют в похищении человека и мошенничестве.

Фото: прокуратура Новосибирской области

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, в феврале 2024 года мужчина обратился в реабилитационный центр, чтобы помочь другу избавиться от зависимости. Он оплатил услуги центра. Однако руководитель и двое бывших пациентов обманом заманили зависимого на встречу, похитили его и удерживали три месяца.

Позже двое из них, сговорившись, инсценировали задержание за хранение наркотиков. Они потребовали выкуп в 2 млн рублей, угрожая фиктивной видеозаписью. Потерпевший, не зная о мошенничестве, оформил заём под залог дома, чтобы вернуть долг.

Кроме того, один из обвиняемых убедил мужчину заложить ювелирные украшения в ломбард и вложить деньги якобы в бизнес.

«Однако после оформления договора обвиняемые похитили денежные средства в размере свыше 100 тысяч рублей, распорядившись по своему усмотрению и причинив материальный ущерб потерпевшему в значительном размере», — отметили в ведомстве.

Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Ранее новосибирская прокуратура взыскала с дроппера более 110 тысяч рублей в пользу пенсионерки.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Кристина Распутина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: