Яндекс Дзен
Производство

Байкальскую воду для китайцев могут купить новосибирцы

Бутылки с водой из Байкала на прилавках магазинов Новосибирска насторожили горожан. Дело в том, что этикетка была написана иероглифами. Получается, китайские товарищи продают нам воду из Байкала, задаются вопросом читатели. Горсайт разобрался, откуда водичка.

Читатели Горсайта поделились фотографией бутылки воды с китайскими иероглифами и русской надписью: «Байкальская натуральная вода». Бутилированную воду из Байкала действительно продают в Китае. Компанию, занимающуюся таким бизнесом, зарегистрировали в конце лета 2018 года в Слюдянском районе возле Байкала в Иркутской области. Хотя первые упоминания о ней относятся к более раннему периоду. Так, в 2010 году Правительство Иркутской области сообщало, что в регионе разрабатывается китайский инвестиционный проект по розливу глубинной питьевой воды из Байкала и широкого ассортимента напитков на её основе. Мощность — 500 млн литров в год.

Однако общественники возмутились и опубликовали петицию, призывая неравнодушных жителей Иркутской области выступить против нового завода. Её подписали более миллиона человек. 

«Это уникальное место! Его особый микроклимат способствует миграции многих видов перелётных птиц, в том числе и редких. Такого разнообразия нет ни в одной другой точке Иркутской области. Ученые говорят, что место заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы. Но никак не строительства промышленного объекта!», — гласит текст петиции.

Голос общественности был услышан и строительство временно прекращено. Местные надзорные органы даже контролировали береговую полосу. В 2019 году Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что завод нарушил два закона: «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

Тем не менее остановить вывоз воды из Байкала за рубеж не удалось. Как стало известно Горсайту, сейчас завод не действует, но не из-за нарушения законодательства, а из-за коронавирусных ограничений. В следующем году производство планируют восстановить.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей