Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 апреля 2026

Слабослышащий фотограф из Новосибирска рассказала, как борется с хейтом и стереотипами

30-летняя фотограф из Новосибирска Олеся Романова слабослышащая. Среди её клиентов — как люди с нарушениями слуха, так и слышащие. О том, как показать внутренний мир человека на снимках и как выстраивать коммуникацию с людьми с ОВЗ во время съёмок — в материале Горсайта.

Родители привили любовь к фотографии

У Олеси есть среднее профессиональное образ...

Читать далее...
Работа
24 апреля 2026 - 22:30
Поделиться

Новосибирские автомаляры зарабатывают больше всех

Профессия автомаляра названа самой высокооплачиваемой не только в Новосибирске, но и по всей стране. В 2026 году зарплата этих сотрудников СТО превысила 180 тысяч рублей в месяц, увеличившись на 38% за год.

фото сгенерировано нейросетью шедеврум

Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий ежегодно составляет платформа «Авито Работа». В текущем году, согласно статистическим данным этого ресурса, специалисты по окраске автомобилей обогнали сварщиков и монолитчиков, заняв первую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий.

Чаще всего такие специалисты востребованы в автосервисах и на станциях технического обслуживания, где от них требуется точность, аккуратность и знание современных технологий окраски.

Работодатели предлагают новым сотрудникам этого направления в среднем 181 596 рублей в месяц, гласят итоги исследования сервиса по поиску работы.

Второе место в рейтинге заняли сварщики — им в среднем предлагают около 167 132 рублей в месяц. Третью строчку замыкают монолитчики (работники по заливке железобетонных конструкций) с зарплатой 163 076 рублей.

Но даже несмотря на высокие зарплаты, потребность в автомалярах остаётся высокой. В начале 2026 года на платформе  hh.ru было размещено около 160 тысяч вакансий с зарплатами свыше 200 000 рублей — это на 109% больше, чем годом ранее. Острый дефицит квалифицированных кадров в этой сфере только растёт.

Примечательно, что в начале 2026 года данные исследований различались в зависимости от методологии. Так, по данным hh.ru и сервиса «Моя смена», в январе лидерами были сварщики с зарплатой 267–300 тысяч рублей.

Однако исследование «Авито Работы», проведённое позже, показало, что по средним предлагаемым зарплатам автомаляры вышли на первое место.

Привлекательной такие профессии, как автомаляр, сварщик или монолитчик делает тот факт, что их невозможно автоматизировать с помощью нейросетей.

Естественно, кадровые специалисты в один голос рекомендуют абитуриентам ориентироваться на рабочие профессии, требующие ручного труда и высокой квалификации. Именно они оказались в числе наиболее востребованных и высокооплачиваемых.

О том, как сложно найти работу на удалёнке с достойной оплатой, читайте тут.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: