Яндекс Дзен
Религия

Чистый четверг-2021: приметы и обычаи

Чистый четверг – христианский праздник с плавающей датой, которая напрямую зависит от празднования Пасхи.

По традиции он отмечается на Страстной неделе в четверг перед Пасхой, иначе его именуют Великим четвергом. В 2021 году Пасха отмечается 2 мая, а это значит, Великий четверг будет тремя днями ранее — 29 апреля.

В этот день христиане вспоминают события, случившиеся за три дня до казни Иисуса Христа, во время Тайной вечери. Христос напомнил апостолам о важности богоугодного образа жизни, о том, что нужно быть чистым духом и любить ближнего. После службы Иисус омыл ноги всем присутствующим, разделив с ними хлеб и вино. Чистый четверг ассоциируется со страданиями и очищением души. Он является важным этапом к встрече Светлого Воскресенья.

Что делать в Чистый четверг?

В последнюю перед Пасхой неделю соблюдается особо строгий пост. В Чистый четверг принято замаливать свои грехи и прощать других людей. Православные в этот день посещают храм и причащаются. В этот день нельзя ругаться и ссориться: мысли нужно освободить от негатива.

В этот день верующие очищают не только душу, но и жилище. В Чистый четверг принято наводить дома порядок, стирать и убирать. Принято считать, что избавление от грязи в доме поспособствует и избавлению от ссор и болезней в течение года.

На протяжении веков сложились некоторые традиции, связанные с этим днем. В частности, рекомендуется встать в этот день до восхода солнца и умыться колодезной водой. Считалось, что вода обладает целебными свойствами именно в это время. Главная народная традиция, связанная с Чистым четвергом – это посещение бани.

В этот день следует заняться генеральной уборкой дома, освободиться от хлама, починить сломанные вещи. Вместе со стародавним хламом из вашего пространства уйдет все застойное и плохое, включая старые проблемы и неприятности, ведь вы освобождаете место для новых вещей и энергии благополучия. Если вещью не пользовались 12 месяцев, то ей пора в мусор или отдайте предмет нуждающимся людям. После уборки, проведенной в Чистый четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».

Среди традиций – стрижка волос, в том числе первая стрижка маленьких детей.

В этот день закупают необходимые продукты для Пасхи, включая яйца. Во второй половине дня приступают к покраске яиц. Также в этот день замешивают тесто на куличи, но не пекут: куличи принято выпекать в пятницу.

Народные приметы в Чистый четверг

  • В Великий четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении самых разных заболеваний

  • Если во время наведения порядка в доме вы обнаружили когда-то потерянные вещи – это к счастью.

  • В этот день нельзя давать в долг не только деньги, но и вообще что-либо из своего дома – уйдет удача.

  • В народе всегда существовал обычай подстригать волосы в четвертый день страстной недели. Считалось, что обрезая волосы, человек очищается от грехов

  • Если в Чистый четверг провести перестановку мебели в квартире, это освободит от финансовых проблем

  • Если утром, выглянув в окно, первым, кого вы увидите, будет старый человек, это к неудачам. Если собаку или молодого человека – это к счастью. Если молодую девушку – это к семейному счастью. Если ребенка – к учебе.

Вероника Воронина, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей