Яндекс Дзен
Религия

Нельзя плакать: запреты и приметы на Крещение-2022

В Новосибирской области 19 января православные отмечают праздник Крещение Господня. Купели для погружения уже оборудованы, на местах будут работать спасатели, полицейские и медики. Но с какими приметами связан этот церковный праздник и что категорически нельзя делать в этот день, расскажет Горсайт.

Что нельзя делать на Крещение

В список запретов на 19 января, согласно приметам, попадает множество действий. Нельзя желать зла кому-либо, плакать, давать в долг, шить и вязать, стричь волосы и ногти. Запрещено выносить мусор, какие-либо вещи из дома и даже убираться в нём. Даже стирка одежды попадает под табу.  Во время празднования на стол нельзя ставить более девяти блюд. Согласно народной мудрости, нарушение этих примет может принести несчастье.

Какие есть приметы на Крещение

Все приметы связаны с погодными явлениями. Так, сильный мороз – к урожаю зерна. Ясная, но холодная погода – к жаркому и сухому лету. Утренний и вечерний туман или снегопад сулят хороший урожай в летний сезон. Сильный ветер – пчёлы принесут много мёда к концу лета. 

Напомним, что в Новосибирской области открыли 33 купели. Они действуют в Новосибирском, Колыванском, Коченёвском, Искитимском, Маслянинском, Черепановском, Ордынском, Сузунском, Кыштовском, Барабинском, Каргатском, Мошковском, Тогучинском, Доволенском, Краснозёрском, Здвинском, Карасукском, Усть-Тарском районах. Также покреститься можно в Кольцово и в Новосибирске. Узнать точное время и место проведения можно в документе по ссылке.  



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей