Лента новостей









Религия
20 августа 2025 - 12:53
Поделиться

ОАО «РЖД» получило в собственность часовню иконы Божьей Матери в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области признал право собственности ОАО «Российские железные дороги» на этот религиозный объект, созданный неизвестным строителем. Решение было принято после рассмотрения иска госкомпании.

Фото: ru.freepik.com

Часовня расположена на территории клиники «РЖД-медицина» на Владимировском спуске. Изначально РЖД заявляли о непрерывном владении зданием с 2006 года. На протяжении 18 лет компания несла расходы по содержанию часовни. За это время расходы на обеспечение её подобающего вида и уборку прилегающей территории превысили 7,5 млн рублей.

Суд не смог установить строителей часовни, но признал, что она соответствует требованиям безопасности и не нарушает права третьих лиц. Новосибирская епархия РПЦ не возражала против требований РЖД, а представители мэрии не участвовали в разбирательстве. В итоге суд признал право собственности РЖД на часовню.

Ранее Горсайт писал, что под Новосибирском в день Святой Троицы открыли часовню.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: