Яндекс Дзен
Религия

Рождество-2020: традиции, приметы, гадания

Рождество Христово — один из самых ожидаемых и радостных праздников в России. Православные христиане отмечают его 7 января (25 декабря – по старому стилю). Любят и чтут этот праздник не только среди верующих, но и в светских кругах.

В России Рождество в качестве праздника признано на государственном уровне, поэтому 7 января является официальным выходным днём в нашей стране.

Православные обязательно посещают Рождественские богослужения в храмах, где проходит Великое Повечерие и Всенощное Бдение. Рождественское богослужение с 6 на 7 января из Храма Христа Спасителя в Москве обычно транслируется по федеральным каналам. А после отмечают праздник пышным застольем. С Рождеством в русской культуре связаны различные традиции и обычаи.

Традиции и приметы

К Рождеству хозяева обязательно прибирались в домах, топили бани, стелили чистую скатерть, готовили новую одежду для праздника. Особое оформление делали праздничному столу в Рождество. Хозяйки клали под скатерть сено, что символизировало ясли Иисуса Христа. Под столом часто размещали железный предмет (топор), на который гости ставили ноги, что символизировало крепкое здоровье и сильный дух. По углам стола располагали монеты, купюры, соль и чеснок для благополучия в доме.

Запрет на труд в Рождество. В сам праздник уже ничего не делали: не плели, не шили, не готовили и не убирали в доме под страхом бед и несчастья.

• В Рождество принято ходить в гости и приглашать в дом родных и близких людей. Есть целый ряд примет, связанных с рождественским столом.

• Кутью должна готовить главная хозяйка в доме. Пышная кутья, приготовленная хозяйкой — к здоровью и богатству, а тонкая — к потерям.

• На столе в этот день обязательно должны быть хлеб и красное вино.

• К праздничной трапезе надо приступать только после того, как на небе появится первая звезда.

• Откройте в доме двери перед тем, как сесть за стол. Благодаря этому из вашего жилья уйдёт всё нехорошее и негативное.

• Пришедших гостей угощайте лучшими блюдами и делайте это искренне — все блюда, стоящие на столе, нужно попробовать.

• Никто в доме не должен остаться голодным или недовольным. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши питомцы были сыты и радовались празднику, так же как и вы.

• Обязательно поставьте столовые приборы и свечу для покойных родственников.

christmas-3844802_1920.jpg

Есть и приметы, связанные с погодой.

• Чем больше снега 7 января, тем благоприятнее будет год. Если в Рождество бушует сильная метель, значит, весна будет ранней и бурной.

• Прекрасно, когда в этот праздник на улице стоит снежная и морозная погода, тогда лето будет жаркое. Если же тёплая погода, значит весной придётся мёрзнуть.

• Если ударит мороз, то холодно будет и на Крещение.

• Ясная погода и много звёзд на небе в рождественскую ночь — означает урожайный год.

• Если праздник выпал на новолуние, то будет неурожайный год.

Приметы есть даже на день недели, на который приходится Рождество. В этом году Рождество выпадает на четверг, а это значит, что у незамужних девушек велика вероятность выйти замуж.

Гадания

Сразу после Рождества начинаются Святки, которые продолжаются до самого Крещения — 19 января. Со Святками связано множество традиций, которые живы до сих пор.

Колядование — дети и молодежь ходят по домам, славят Христа в песнях и стихах, поют разные пожелания людям, а за это получают сладкое угощение или вознаграждение в виде монеток.

Во время святок принято гадать. Хотя официальная церковь и выступает против гаданий, молодые девушки с незапамятных времён пытаются узнать своё будущее, ведь гадания в рождественскую ночь обладают послаблением ответственности, так как первыми к новорождённому Иисусу были допущены именно волхвы, которые, по сути, были чародеями и гадателями.

Конечно, сегодняшние гадания – это больше дань традициям и развлечение, тем не менее, если вы решитесь погадать, придётся соблюдать определённые правила. К примеру, приступать к процессу гадания можно только в трезвом состоянии, сняв с себя все золотые украшения и одежду, имеющую пуговицы, крючки, золотые или серебряные элемент, а также нательный крест.

Перед гаданием необходимо распустить волосы, причём использовать любые заколки или резинки не рекомендуется. Важно помнить, что проводить рождественские и святочные гадания следует в помещении, где отсутствуют иконы. По поверьям наших предков, оптимальное время гадания с полуночи до первого крика петуха, то есть до часа ночи.

tarot-4135257_1920.jpg

За многовековую историю накопилось огромное количество рождественских гаданий.

Гадание с кипятком и сырым яйцом — один из наиболее доступных и простых способов узнать будущее. Для начала гадания необходимо предварительно помыть и высушить куриное яйцо, в котором в начале гадания следует проделать два небольших отверстия с каждого торца и, мысленно задав вопрос: «что меня ожидает в будущем году?», выдуть жидкость из яйца в горячую воду. После того, как содержимое яйца сформирует под воздействием горячей воды определённые узоры и фигуры, по ним следует определить своё будущее:

• фигуры в виде короны, рыбы или дома говорят о том, что следующий год будет успешным;

• увидели фигуру человека — впереди ждут новые интересные и полезные знакомства;

• большое количество узоров или полос предсказывают длительное путешествие;

• фигура в виде кольца говорит о замужестве;

• свеча — о предложении руки и сердца или помолвке;

• большое количество точек, шаров и разрозненных линий о том, что мечтаниям в этом году не суждено сбыться;

• крест символизирует большие неприятности или болезнь.

Гадание с маятником

Чтобы изготовить маятник, понадобится цыганская игла, либо обручальное кольцо и красная нить длиной в 25 см. Под маятник кладут пятирублевую монету. Гадание проводится сидя за столом, не скрещивая при этом рук или ног. В начале гадания иглу приподнимаем за нить и дожидаемся, пока она примет неподвижное положение над монетой. Затем можно задавать чётко сформулированные вопросы, на которые можно дать ответ «нет» или «да». Держа иглу за нить, нельзя двигать руками, а необходимо только следить за её поведением:

• если маятник начинает колебаться по вертикали к вам, а затем от вас – это означает ответ «да»;

• если движения происходят по горизонтали в левую или правую сторону – это означает «нет»;

• если происходят круговые движения, то вопрос необходимо перефразировать, так как на него сложно дать однозначный ответ;

• в том случае, если маятник не двигается, значит, на заданные вопросы нет ответов.

Гадание со свечами

Для проведения ритуала нам потребуется миска с водой и половина скорлупы грецкого ореха, огарки свечей или небольшие свечки. Берём в том количестве, сколько человек участвуют в гадании. Все гадающие берут по одной скорлупе грецкого ореха, свечке, вставляют свечу в скорлупку и пускают её в воду. Затем девушки наблюдают за горящими свечами. Замуж первой выйдет та, чья свечка быстрее догорит. Девушка, чья свечка будет гореть дольше других – выйдет замуж последней, а если у кого-то из гадающих свечка утонет, то она останется старой девой.

На имя суженого

Ровно в 12 ночи с 6 на 7 января девушки должны выйти на улицу и идти по дороге до тех пор, пока не встретят мужчину. Одна из гадающих девушек должна спросить имя мужчины – именно так будут звать её суженного.

На бумаге

Для ритуала необходимо подготовить бумажный лист и тщательно его помять. После этого бумагу нужно положить на блюдце и поджечь. В это время гадающая девушка должна наблюдать на тени, отбрасываемые на стену от горящей бумаги. Подключаем фантазию и пытаемся предсказать будущее – разгадываем, что может означать тень, на что она похожа, и какое ближайшее будущее предсказывает. Только не забывайте о противопожарной безопасности!

Наталья Маланова, фото с сайта pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей