Яндекс Дзен
Россия и мир

Опыт сельсовета Коченёвского района применят в Арктике

Проект «Цифровой сельсовет», который активно реализуется в Поварёнском сельсовете Коченёвского района, заинтересовал администрации поселений за Полярным кругом. Подобные схемы работы планируют внедрить и в арктических зонах страны.

Представители администраций разных регионов страны познакомились с опытом коченёвцев на рабочем совещании в рамках подготовки к выездному заседанию Совета по развитию Цифровой экономики при Совете Федерации в Мурманске. На мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества с проектом «Цифровой сельсовет» познакомил Анатолий Дюбанов, министр цифрового развития и связи Новосибирской области. Он же предложил применить его в поселениях северных территорий. Это действительно может быть удобно для тех, кто живёт в условиях удалённости от административных центров и доступной инфраструктуры. Так, за три месяца с момента внедрения проекта в Поварёнском сельсовете Новосибирской области доля граждан, использующих госуслуги в электронном виде, выросла более чем на 10%.

— Анатолий Дюбанов пояснил, что на базе администрации сельского совета оборудовано автоматизированное рабочее место, — сообщает пресс-служба министерства цифрового развития и связи НСО. — Любой гражданин, проживающий на территории сельского совета и не имеющий возможности выхода в интернет из дома, может воспользоваться компьютером и сканером для подачи заявки на получение государственной или муниципальной услуги, записи на прием к врачу или в МФЦ, отслеживания статусов документов, получения справочной информации, просмотра дневника школьника, использования голосовой и видеосвязи, получения информации с официальных порталов органов власти. В целях соблюдения конфиденциальности и защиты персональных данных информация, внесенная или используемая пользователем, подлежит удалению после завершения текущей сессии.

Приходя в администрацию, чтобы воспользоваться компьютером, местные жители получают не просто доступ в интернет, но и действительно комфортные условия оформления документов: здесь организована комфортная зона ожидания с диваном и журнальным столиком. Сотрудники администрации Поварёнского сельсовета, при необходимости, консультируют и помогают решать вопросы, возникающие при работе с информационными системами.

— В числе положительных эффектов от внедрения проекта, помимо повышения доступности госуслуг в электронном виде, стоит отметить снижение нагрузки на сотрудников МФЦ и профильных ведомств, а также реальную экономию денежных средств и времени для граждан, — сообщает министерство. — При подаче заявления на оказание услуги в электронном виде нет необходимости посещения ведомства, расположенного в районном центре, что снижает транспортные затраты, а государственная пошлина при оплате через Единый портал госуслуг дешевле на 30 процентов.

В планах на 2021 год – тиражирование проекта «Цифровой сельсовет» в других сельских советах Новосибирской области. Но, возможно, проект расширит границы и будет реализован в Заполярье: участники совещания отметили перспективы применения такого проекта для решения проблемы равномерного обеспечения цифровых благ для населения за пределами административных центров для Арктики. Параллельным курсом за полярным кругом должно идти подключение максимального количество граждан к широкополосному Интернету.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей