Яндекс Дзен
Россия и мир

Владимир Путин разобрался со страховыми выплатами новосибирским медикам

На нарушения в процессе выдаче медикам единовременных страховых выплат по временной нетрудоспособности в связи с работой в условиях пандемии в Новосибирске обратил внимание Владимир Путин.

Президент в режиме видеоконференции провёл очередное совещание с членами Правительства. Среди прочих глава государства поднял и вопрос выплат медикам. Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала о том, что Правительством Российской Федерации планируется рассмотреть на заседании выделение дополнительных финансовых ресурсов на обеспечение президентских выплат в объёме 12,1 миллиарда рублей, для того чтобы обеспечить выплаты заработных плат медицинским работникам и другим категориям граждан, которые работают с новой коронавирусной инфекцией, за август. Она сообщила также, что на заседании Правительства планируют выделить дополнительно 9,8 миллиарда рублей на субсидии регионам страны также на осуществление региональных выплат медицинским работникам, которые работают с COVID-инфекцией, и ещё 5 миллиардов – для тех медицинских работников, медицинские организации которых находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и Московского государственного университета. Однако Владимир Путин отметил, что не так гладко обстоят дела с выплатами.

— По поводу выплат. Медикам предоставляются единовременные страховые выплаты по временной нетрудоспособности в связи с работой в известных условиях. Но вот что зафиксировал и докладывает Общероссийский народный фронт (ОНФ): нарушения по страховым выплатам в отдельных регионах. Это Новосибирск, Челябинская область, Санкт-Петербург, — отметил Владимир Путин. И попросил Татьяну Голикову объяснить, почему возникают такие сообщения.

— Что касается реализации Вашего указа по страховым выплатам медицинским работникам, мы очень внимательно мониторируем эту ситуацию, в том числе с участием Общероссийского народного фронта, и знаем о тех случаях, которые Вы сейчас упомянули, в этих регионах, — отчиталась Татьяна Алексеевна. — Хочу сразу сказать, что Фонд социального страхования, который координирует эту работу, внимательно разбирается с каждым случаем, и эти случаи не стали исключением. При этом я хочу обратить внимание, что правоприменительная практика указа подсказала нам, что туда нужно внести необходимые изменения, в том числе связанные с теми нарушениями или теми недовольствами граждан, которые мы имели по состоянию на июль. Мы предложили внести изменения в Ваш указ, и Вы такое решение поддержали. Были включены поправки, и соответствующий указ изменён 30 июля 2020 года, согласно которому для подтверждения заражением новой коронавирусной инфекцией используются не только лабораторные исследования, но и исследования компьютерной томографии, что в определённой степени сняло напряжение.

Кроме того, в соответствии с Вашим поручением, которое было дано 11 августа этого года, мы выделили дополнительные средства Фонду обязательного медицинского страхования в объёме, превышающем 3 миллиарда рублей, на тестирование как медицинского персонала, так и пациентов, с которыми работает медицинский персонал, для того чтобы, с одной стороны, обезопасить, а с другой стороны – иметь возможность максимально быстро подтвердить лабораторные тесты.

Ещё я бы хотела обратить внимание на следующее. Мы тоже получаем обращения по поводу того, что процедуры принятия решений затягиваются, но хочу сказать, что со стороны Российской Федерации в тех нормативных документах, которые приняты Правительством и которые приняты совместно с Министерством здравоохранения и Министерством труда, исчерпывающий набор документов и сроки серьёзно сокращены. Там, где речь идёт о причинении вреда здоровью в соответствии с Вашим указом, сроки рассмотрения – три дня. Там, где речь идёт, к сожалению, о смерти медицинского работника или инвалидизации в результате заболевания новой коронавирусной инфекцией, сроки – 9 дней.

Я в этом смысле хочу Вас заверить, что мы будем разбираться с каждым таким случаем и разбираемся с каждым таким случаем. Пользуясь случаем, хочу также обратить внимание субъектов Российской Федерации, чтобы они тоже внимательно этой темой озаботились, потому что мы знаем, что на местах есть требования, для того чтобы предоставлять дополнительные документы, которые не предусмотрены действующей нормативной базой.

— Вы завершили тем, о чём и я хотел сказать, — прокомментировал Владимир Владимирович. — Слишком забюрокраченной оказалась система принятия решений. 16 и более даже документов нужно собрать человеку, для того чтобы получить соответствующую выплату. С отдельными случаями нужно разбираться, но нужно их обобщить и принять либо на федеральном уровне соответствующие решения, либо дать соответствующие рекомендации в регионах. Нужно эту излишнюю бюрократию прекратить.

Илья Толипов, фото с сайта kremlin.ru 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей