Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 мая 2026

Девушка-энтузиаст из Новосибирска «оживляет» самолёт 1958 года выпуска

Авиационный энтузиаст Мария Карманова восстанавливает пассажирский самолёт, который более 40 лет простоял на аэродроме «Бердск-Центральный». Девушка мечтает «оживить» борт и вернуть ему лётное состояние. Её история — в материале Горсайта.

Перевозил пассажиров из России в Европу

Мария Карманова работает в Институте мат...

Читать далее...

Губернатор Травников проверил соблюдение карантина в селе Козиха

Это самое крупное из сёл по количеству личных подсобных хозяйств, в которых был выявлен пастереллёз. Глава региона проверил, как организована помощь жителям, и обсудил с ними вопросы восстановления поголовья.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Об этом Андрей Травников сообщил в своём МАХ-канале. 

В администрации села работает пункт приёма заявок на выплаты и оформление документов. Средства перечисляются жителям оперативно — в день подачи заявки или на следующий день. 

Губернатор подчеркнул, что карантин продлится до устранения источников инфекции и полной дезинфекции территории. На этот период посторонним запрещён въезд в село, нельзя вывозить из Козихи скот, мясо и молочную продукцию. 

Селянам, хозяйства которых пострадали, предоставляются компенсации за изъятый скот, ежемесячные выплаты на каждого члена семьи в течение девяти месяцев и возмещение до 50% затрат на покупку молодняка. Эти выплаты не влияют на получение других видов социальной поддержки. 

Кроме того, власти планируют уделить особое внимание развитию села и восстановлению хозяйств. Рассматривается возможность расширения мер поддержки на разведение не только крупного рогатого скота, но и других видов животных и птицы.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: