Яндекс Дзен

Угроза заморозков в Новосибирской области сохраняется

Заморозки дачникам не угрожают пока идут дожди в Новосибирской области. Однако специалисты рекомендует укрывать на ночь рассаду теплолюбивых растений.

Дневные температуры начала июня не выше +10…12°C, ночью столбик термометра приблизится к 0 градусов. В Новосибирской области метеорологи прогнозируют ночные заморозки местами до - 2…3°C. По мнению агронома из Довольного Георгия Фурдилова, разовое понижение температуры не особо повредит растениям на дачах и огородах, но понижение до -4…6°C уже губительно. 

Хуже всего переживают такие перепады огурцы и бахчевые культуры, помидоры и перцы, некоторые цветы. Он рекомендует в этот период укутывать растения укрывными материалами. Но больший стресс  они испытывают во время почвенной и воздушной засухи, которая в регионе была отмечена в мае.  

Сельскохозяйственные культуры могут выдерживать заморозки до -4…6°C. Вспомнил агроном годы, когда июньские заморозки наносили урон посевам. Всходы местами были повреждены, через несколько дней желтели.

– Если в мае нет поздних заморозков, то в начале июня они обязательно будут. В первые дни июня его удалось избежать за счёт дождей. К примеру, в Довольном за несколько дней выпало 20 миллиметров осадков, в Ярках – 29, при норме в 30 миллиметров. В мае по району выпало 7 миллиметров осадков, что губительно для всходов. Дожди были, но 0,9, 1,1, 1,3 миллиметров, они считаются   непродуктивными, – рассказал агроном, начальник управления сельского хозяйства администрации Доволенского района Георгий Фурдилов.

Для первых всходов эти июньские значимые осадки стали немного запоздалыми, растения уже испытывали на себе почвенную засуху. Сейчас им удастся войти в стадию кущения, если июнь побалует своевременными дождями, то виды на урожай увеличатся в разы.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей