Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 10 сентября 2026

Подросток с ДЦП из Новосибирска пишет детективы и мечтает стать сценаристом

Владимир Малюков уже несколько лет занимается литературой. В ближайшее время он намерен издать сборник рассказов о людях с тяжёлыми заболеваниями. Подросток рассказал Горсайту, почему эта тема так важна для него и как он пришёл к своей задумке.

«С трудом пишет ручкой»

У Владимира — одна из самых тяжёлых форм детского ...

Читать далее...

В Новосибирской области восстанавливают поголовье сельскохозяйственных животных

В 2026 году ущерб понесли 281 личных подсобных хозяйств из пяти районов. У владельцев изымали скот в связи с опасным заболеванием. Собственникам компенсируют 50% стоимости новых животных из областного бюджета.

Фото: телеканал ОТС

Всероссийская ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер» в августе начала оказывать помощь пострадавшим. На данный момент собрали 55 млн рублей, которые направили на покупку и передачу животных. По состоянию на 9 сентября скот передали в 190 хозяйств.

В Черепановский район поставили 1 корову, 3 головы молодняка КРС и 3 свиньи. В Баганский район передали 11 нетелей, 13 голов молодняка и 32 овцы. В Карасукском округе 53 хозяйства получили 37 коров и нетелей, 9 голов молодняка и 121 овцу. В Купинском районе фермеры получили 37 коров и нетелей, 54 головы молодняка и 97 овец и коз. В Ордынском районе 73 хозяйствам передали 78 коров и нетелей, 71 голову молодняка и 53 овцы и козы.

Собственникам изъятого скота компенсируют 50% стоимости новых животных из областного бюджета. Также предусмотрена ежемесячная социальная помощь в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи в течение девяти месяцев, сообщили в правительстве Новосибирской области.

Ранее депутаты обсудили поддержку сельского хозяйства в Новосибирской области.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: