Яндекс Дзен
Ситуация

Травников поручил мэру Новосибирска проверить охрану на свалке

Глава региона отчитал мэра Новосибирска за плохую организацию тушения загоревшегося Левобережного полигона ТБО и поручил проверить, как работает охрана на объекте, где регулярно фиксируют возгорания.

Ситуацию с горевшим Левобережным полигоном обсудили сегодня на оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области. Напомним, горящая свалка по отчётам мэрии была потушена в четверг, 15 июля, однако жители соседних домов до сих пор жалуются на то, что отходы тлеют, заставляя их задыхаться от дыма. Они даже написали обращение к Владимиру Путину с просьбой помочь с решением их проблемы.

Внимание на проблему обратил и губернатор Андрей Травников. Он остался недоволен не только скоростью тушения возгорания, но и тем, что пожары на свалке случаются с печальной регулярностью.

— История плохая. С глав сельских районов, сельсоветов я требую, чтобы в полях, лесах и болотах реагировали и ликвидировали возгорание в течение первых суток, а здесь на охраняемом объекте поджог проспали, и в итоге героическими усилиями тушили четыре дня. У нас есть труднодоступные места, и тоже там возникают пожары, возгорания – но мы находим возможности обнаружить и потушить. А здесь, ещё раз повторяю, охраняемый объект, на котором возгорания происходят с регулярностью. Причём мы даже понимаем причины и мотивы этих возгораний. Наверное, дешевле в два раза увеличить штат ночных сторожей, чем четыре дня бросать такие силы на тушение возгорания. Я уже не говорю о вреде здоровью горожан – это не оценить никакими деньгами. Любое возгорание можно предотвратить, особенно там, где мы его ожидаем. И то, что это произошло в три часа ночи, это никак не оправдывает. Попрошу, чтобы мэрия сделала выводы, провела внутреннюю проверку – как организована охрана на полигоне, – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Анна Фёдорова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей