Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 25 мая 2026

Новосибирец пожелал побед ХК «Сибирь» с вершины Эльбруса

48-летний Константин Нехорошков недавно вернулся с Кавказа, где 10 мая совершил восхождение на вершину Эльбруса и снял видео с флагом хоккейного клуба «Сибирь». По пути наверх мужчина успел помочь нескольким восходителям, оказавшимся в беде. Подробности его путешествия — в материале Горсайта.

«Удалось спасти несколько человек»

Константин с детства занимается туризмом и лё...

Читать далее...

Травников поручил мэру Новосибирска проверить охрану на свалке

Глава региона отчитал мэра Новосибирска за плохую организацию тушения загоревшегося Левобережного полигона ТБО и поручил проверить, как работает охрана на объекте, где регулярно фиксируют возгорания.

Ситуацию с горевшим Левобережным полигоном обсудили сегодня на оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области. Напомним, горящая свалка по отчётам мэрии была потушена в четверг, 15 июля, однако жители соседних домов до сих пор жалуются на то, что отходы тлеют, заставляя их задыхаться от дыма. Они даже написали обращение к Владимиру Путину с просьбой помочь с решением их проблемы.

Внимание на проблему обратил и губернатор Андрей Травников. Он остался недоволен не только скоростью тушения возгорания, но и тем, что пожары на свалке случаются с печальной регулярностью.

— История плохая. С глав сельских районов, сельсоветов я требую, чтобы в полях, лесах и болотах реагировали и ликвидировали возгорание в течение первых суток, а здесь на охраняемом объекте поджог проспали, и в итоге героическими усилиями тушили четыре дня. У нас есть труднодоступные места, и тоже там возникают пожары, возгорания – но мы находим возможности обнаружить и потушить. А здесь, ещё раз повторяю, охраняемый объект, на котором возгорания происходят с регулярностью. Причём мы даже понимаем причины и мотивы этих возгораний. Наверное, дешевле в два раза увеличить штат ночных сторожей, чем четыре дня бросать такие силы на тушение возгорания. Я уже не говорю о вреде здоровью горожан – это не оценить никакими деньгами. Любое возгорание можно предотвратить, особенно там, где мы его ожидаем. И то, что это произошло в три часа ночи, это никак не оправдывает. Попрошу, чтобы мэрия сделала выводы, провела внутреннюю проверку – как организована охрана на полигоне, – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Анна Фёдорова

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: