Яндекс Дзен
Скандалы

Клещихинское кладбище вернулось к государству

Незаконным признал суд сделку по продаже земельного участка, на котором размещается Клещихинское кладбище: по решению судьи землю вернут в собственность государства.

Ещё пять лет назад администрация Новосибирского района продала 74 гектара земли, на которой расположено кладбище, акционерному обществу «Пригородное». Несмотря на то, что заключение договора купли-продажи места, где имеется множество недавних захоронений, не является законным, сделка прошла успешно. Здесь свою роль сыграл заместитель руководителя регионального управления Росреестра: он незаконно помог зарегистрировать «Пригородному» право на эту землю. А позже АО «Пригородное» и само продало землю другому лицу в частную собственность.

— В этой связи прокуратура обратилась в Новосибирский районный суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, — сообщает пресс-служба Прокуратуры НСО. — Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме, что позволило сохранить на общественном кладбище существующие захоронения и возвратить земельный участок в государственную (неразграниченную) собственность.

Пока решение суда не вступило в законную силу, но исполнение судебного акта взято в прокуратуре на контроль.

Виктор Марков, фото Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей