Лента новостей









Новосибирские родители прокомментировали скандал с тренером по фигурному катанию

26 мая в отношении тренера по фигурному катанию из Новосибирска возбудили уголовное дело по статье о развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Горсайт узнал у родителей воспитанников «Центра зимних видов спорта», что они думают о скандале.

Фото: скриншоты из видео Федерации фигурного катания г. Вологды

«Удивлены, что его обвиняют»

Мария, чей сын занимается хоккеем в Центре, рассказала Горсайту, что лично не знакома с тренером, но другие родители говорят о нём только хорошее. 

«К детям, по словам родителей, он относится хорошо, профессионал своего дела и сложно попасть к нему на занятия. Поэтому все очень удивлены, что его в таком обвиняют», — поделилась Мария. 

По её словам, после обвинений он ушёл работать в другую организацию, за ним покинула центр большая часть фигуристок.

«Большой спорт – это всегда слёзы, грязь и клевета»

Ольга (имя изменено) рассказала, что её дочь занимается фигурным катанием в другой школе, но, по её словам педагог,  из тренера хороший.

«Есть всего несколько тренеров по фигурному катанию, которые могут поставить девочкам тройные прыжки. Спортсменки тренера, о котором мы говорим,  прыгают тройные, значит,  он может и умеет поставить их технически правильно. Но, к сожалению, большой спорт – это всегда слёзы, грязь и клевета. Так и случилось в центре», — отмечает женщина.

«Такие многим тренерам жизнь попортили»

У Сергея (имя изменено) дети занимаются в «Центре зимних видов спорта» в секции хоккея. Мужчина тренера видел лишь один раз на стадионе, выходящим со льда после занятий. 

«Сказать лично про него ничего не могу. Про ситуацию: на видео, которое показывают как доказательство обвинений, просто объятие с целью морально поддержать после проката. Таких объятий по телевизору показывают множество на чемпионатах», — говорит Сергей.  

По словам мужчины, иногда действительно бывают ситуации, что при объятиях нечаянно трогают за грудь.

«Сам вид спорта предполагает, что тренер на тренировках будет хватать за попу, за ноги, за грудь для страховки при отработке прыжков и прочих сложных элементов. Это часть тренировочного процесса», — отметил собеседник Горсайта. 

Сергей подозревает, что претензии к тренеру возникли либо на почве отказа в заявке ребёнка на какой-нибудь турнир, либо родители девочки захотели сменить клуб и не выплачивать отступные за этот переход.

«У хоккеистов чаще всего жалобы во все инстанции, включая прокуратуру, пишут родители, чьи дети не хотят тренироваться, результатов никаких не показывают, поэтому в заявку на игры их не включают. А для родителей: "он самый талантливый и золотой, которого тренер не ценит". Уже ни одну хорошую команду такие мамы развалили, и многим тренерам жизнь попортили», — говорит Сергей.

Напомним, мать одной из девочек сообщила, что тренер позволял себе недопустимые прикосновения и даже целовал её 12-летнюю дочь в губы. В январе 2025 года после соревнований в Омске девочка решилась рассказать родителю правду и попросила перевести её к женщине-тренеру. 

Инцидент вызвал широкий резонанс. Следователи опросили других детей, но только подруга пострадавшей подтвердила домогательства. В результате тренер уволился по собственному желанию. 

26 мая в отношении тренера возбудили уголовное дело по статье о развратных действиях в отношении несовершеннолетних. На данный момент следственные органы продолжают проверку.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Кристина Распутина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: