Яндекс Дзен
Спорт

Бывший борец стал параолимпийским спортсменом

Долгие годы Иван Бобков занимался борьбой, но награды всероссийского уровня получил в параолимпийском виде спорта. Он покорил уже российский уровень соревнований, теперь мечтает победить себя на мировом – следующей паралимпиаде.

В детстве как все мальчишки Ванька гонял с ребятами мяч. А жил он с семьёй в небольшой деревне Корнилово Болотнинского района. Хорошую физическую форму поддерживали в сельском нелёгком труде, помогал с братом родителям по хозяйству. Отец летом заготавливал со старшим сыном дрова, младший Иван помогал перекалывать не один куб леса.  

В школе-интернате, где продолжил обучение с седьмого класса, пригласили ребят на секцию борьбы в Болотнинскую спортивную школу, в стенах которой ранее тренировались сестры-чемпионки России – Ольга и Светлана Федосеенко. Новичков отправили в детский спортивный лагерь, на тренировках в котором ребята показали себя и только некоторые получили путёвку на полноценные занятия с тренером.

Борьба Ивану многое дала. Тогда деревенскому мальчишке пришлось в городской школе отстаивать своё место под солнцем. На тот момент он был скромным и стеснительным пареньком, окружающим казался необщительным. Уже взрослым понял, что был просто неуверенным в себе. Тренировки помогли укрепить силу духа, поверил в свои силы, мотивировали быть лучше себя вчерашнего.

«Огромную роль сыграл тренер Сергей Анатольевич Дулин. Он очень крутой, человечный. Вот говорят – педагог с большой буквы, он таким и был. Направлял нас в спорте, воспитывал – приучал к дисциплине, трудолюбию. До сих пор с ребятами о нём вспоминаем с огромной теплотой. В коллективе всякие отношения между нами были, особенно трения возникали между деревенскими и городскими. Если тренер понимал, что кто-то из нас поступал несправедливо, то наказывал, объяснял, мирил нас», - поделился воспоминаниями спортсмен.

Звёзд с неба в борьбе он не хватал. Участвовал в соревнованиях: получал награды только на районных. Однажды на турнире Сибирского федерального округа, как говорит, «позорно проиграл». Уже потом осознал свою ошибку – торопился, не проявил тактичность.

Поле школы поступил в Новосибирский аграрный университет на факультет «Технология продуктов питания», сразу записался на секцию борьбы. Продолжил занятия, но не ради наград, а только для здоровья. Тренировал их сильный спортсмен, в основе занятий которого была дисциплина и выносливость. Из классического самбо вскоре Иван с другом перешли в боевое.

Это была насыщенная жизнь до… того, как молодой человек получил травму позвоночника на уровне груди. Это был 2011 год. Начался длительный сложный период восстановления, реабилитации и привыканию к жизни без ног.

«Поначалу рухнула жизнь, когда услышал слова доктора: «Ты парень взрослый, прости, мы ничем не можем помочь. Ты даже сидеть не сможешь». Операции и продолжение лечения. Ходить я не начал, но активный образ жизни веду. К сожалению, этап поиска нового себя длился долго. Я потерям много времени: пытался начать ходить, делать какие-то упражнения, они были полезны в целом, но безрезультатны для ног. Был этап бездействия несколько лет. Жил по принципы – день прошёл и ладно. Рядом были родители, брат, мои родные и моя девушка. А потом случайно попал в районное общество инвалидов, где, наконец-то, нашёл себя», - рассказал Горсайту Иван Бобков.

TaNchV9DA5E.jpg

Некоторое время ему пришлось жить в Новосибирске, продолжать лечение, потом уехал в деревню. Ограничения были и в общении с друзьями: кто-то ушёл из его жизни, некоторые детские друзья остались. Однажды вернулся в Новосибирск. На глаза попала районная газета, в ней прочитал объявление о соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями. Тогда он выбрал пауэрлифтинг. Тренировался. Принимал участие в соревнованиях различного уровня. Там же встретил таких же ребят, сильных духом, несломленных физическими ограничениями, они стали настоящими друзьями. Ребят как Иван, не ограничивающих свой мир стенами квартиры и занимающиеся профессионально спортом, человек десять в секции, в городе – около 200.

Три года назад тренер предложил попробовать новый вид спорта – греблю. Начали тренироваться на гребном тренажёре. Иван садился и грёб как мог, когда в нём тренер увидел потенциал, то начали заниматься серьёзно.

«Я изучать биомеханику своего тела, движений, работу каждой мышцы. Технику гребли. Если бы не спорт, то не знаю, что со мной бы было. Но занятия борьбой, хорошая физическая форма позволили мне в жизни, после травмы, выйти на новый активный жизненный виток», - сказал он.

Тренер воспитанника не жалел, но понимал, что есть определённые возможности тела и не давал непосильный задач. Не требовал показателей, и ждал результата. Иван же не позволял себе сдаваться: самостоятельно ездил на тренировку, которые в зимнее время проходили в спортивном зале, что по ул. Станиславского, а летом на берегу Оби. Молодой человек приобрёл автомобиль, водительские права на который получил до трагедии, в 2010 году. Машину оснастил ручным управлением. И только сначала ему требовалась помощь в загрузке и выгрузке инвалидной коляски, позже приспособился и самостоятельно укладывал её в салон и вытаскивал.

Когда границы его мира благодаря спорту расширились, он быстро поборол стеснение, которое возникало поначалу. Сейчас с улыбкой вспоминает, как два дня решался самостоятельно поехать первый раз на такси. И начал воспринимать себя обычным человеком. Очень позитивный от природы Иван даже в инвалидном кресле притягивает к себе позитивных людей, которые были готовы всегда оказать помощь. И квартира на тринадцатом этаже не приносит никаких неудобств: есть пандус на крыльце, просторные коридоры в подъезде, лифт.

В первый год тренировок тренер предложил принять участие во всероссийских соревнованиях. Конечно, новосибирский начинающий спортсмен сомневался в своём успехе в гонке. Причина в том, что у людей с ампутированными ногами хорошо работали мышцы спины. У Ивана же – нет. Конечно, из семи участников соревнований до финиша он доплыл пятым. На следующий год - из пяти участников пришёл предпоследним. Иван переживал, что не оправдал надежды тренера, но тот только говорил: «Не переживай. Мы медленно, но верно идём к намеченному результату». Этот год стал значимым: Иван получил две «бронзы» Чемпионата России. Одна из этих гонок была особенно напряжённой: с одним из спортсменов он шёл рядом, вместе пересекли финишную черту. Точку в споре жюри поставило по фотофинишу. Ему не хватило несколько сотых секунды, чтобы стать серебряным призёром. Тренер не сдерживая улыбки сказал: «Ты – молодец! Я тобой горжусь! Впереди у нас олимпиада». Были рады все – родители, брат, жена.

«Всё дело не в медалях, а в победе над собой. Смогу или нет. Хочется принять участие в соревнованиях мирового уровня. Силы беру в спорте. Встаю каждый день и тренируюсь. Редко бывает, когда нет настроения. Три года в гребле, но у меня до сих пор присутствует энтузиазм, я с огромным желанием иду на занятия», - уверен он.

Главное в жизни Ивана – это супруга Екатерина. Она появилась в его жизни до трагедии. Познакомились у родственников. Тогда он попытался познакомиться поближе с девушкой, но безрезультатно. Когда после травмы вновь встретились за столом у родных, то всё как-то закрутилось. Тогда она предложили прогуляться, помогла выйти ему на улицу. Даже приезжала в больницу. Её не смущало, что молодой человек был в инвалидном кресле. Около шести лет общались, а четыре года назад молодые люди поженились. Родные Ивана и он сам спрашивали Екатерину, зачем нужны такие отношения девушке, а она только улыбалась. Катя же словно не замечала каких-то ограничений Ивана. Первое время его обескураживали её просьбы. К примеру, могла сказать: «Иди кровать застели?» Сначала ему сложно было, поверить, что сможет. И научился делать всё самостоятельно.

День Ивана расписан по минутам: утром тренировка, потом отдых, помощь супруге по хозяйству, вечером вновь тренировка. Всегда есть силы и желание по необходимости отвезти Екатерину по делам, вместе прогуляться по городу, отдохнуть в палатке на берегу Оби. Потому что его мир безграничен.

Ольга Левина, фото из личного архива Ивана Бобкова
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей