Яндекс Дзен
Спорт

Лучшими на Олимпиаде стали лыжники из Ояшинского интерната

Четыре воспитанника Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей ярко выступили соревнованиях Специальной Олимпиады России по зимним видам спорта. Соревнования состоялись в Мурманске в начале марта, рассказали в пресс-службе министерства труда и социального развития Новосибирской области.

В состязаниях приняли участие почти полторы сотни спортсменов из 10 регионов России. Новосибирскую область представляли спортсмены из Ояшинского интерната.

— По итогам соревнований в личном первенстве наши спортсмены завоевали 12 наград в лыжных гонках и беге на снегоступах. Ребята увезли с собой 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, — рассказали в министерстве.

Вот уже много лет особенных спортсменов тренирует Анатолий Непряхин. Ему удаётся найти подход к своим непростым воспитанникам и воспитать из них настоящих звёзд спорта.

В начале февраля ребята из Ояшинского интерната в составе сборной команды Новосибирской области приняли участие во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады России по зимним видам спорта в Казани, где также завоевали путевки на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады в 2022 году.

Миссия Специальной Олимпиады заключается в обеспечении круглогодичной спортивной подготовки и спортивных соревнований по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития. Соревнования предоставляют им постоянные возможности развивать физическую форму, демонстрировать мужество, испытывать радость и участвовать в обмене подарками, навыками и дружбой со своими семьями, другими спортсменами Специальной Олимпиады и сообществом.

Благодаря силе спорта люди с умственными особенностями открывают для себя новые сильные стороны и способности, навыки и успех. Наши спортсмены находят радость, уверенность и удовлетворение — на игровом поле и в жизни. Они также вдохновляют людей в своих общинах и в других местах, чтобы открыть свои сердца для более широкого мира человеческих талантов и потенциала.

Наталья Сковрунская, фото mtsr.nso.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru