Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...
Спорт
22 июля 2026 - 13:20
Поделиться

Ненецкий бегун поблагодарил водителей за помощь в Югре

Ненецкий ультрамарафонец Альберт Окотэтто, бегущий из Москвы в Ноябрьск, рассказал о встрече с медведем в Югре. Водители помогли ему избежать опасности, встав машинами между ним и хищником.

Фото: Альберт Окотэтто | VK

Об этом спортсмен сообщил на своей странице в соцсетях. По его словам, инцидент произошёл на участке от Приразломного месторождения до поворота на Лемпино. 

«Без помощи, беги я один, вряд ли я писал бы этот пост. Спасибо водителям!» — отметил он.

Альберт Окотэтто уже преодолел более 2600 километров из запланированных 3200. В пути он ночует в палатке, а припасы везёт в беговой коляске весом около 40 килограммов, сообщают «Новости Югры»

В Ханты-Мансийске местные жители поддержали марафонца. Ему помогли починить коляску, угостили едой и пригласили в баню. Также на одном из участков трассы к нему присоединились другие бегуны.

Марафонец посвятил свой забег популяризации выносливости ненецкого народа. В 2024 году он уже пробежал 1200 километров по маршруту «Харп — Ноябрьск».

Ранее Горсайт рассказал, что жительница Новосибирска объехала полмира на мотоцикле.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: