Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...

«Архипелаг» станет начальной точкой по развитию технических видов творчества

В Новосибирской области по итогам «Архипелага» должна быть разработана дополнительная программа по развитию технических видов творчества. Такое заявление сделал Андрей Травников.

Фото: правительство Новосибирской области

28 июля в Новосибирской области начнётся проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023». Он станет катализатором развития беспилотной авиации в регионе, в том числе, в сфере детского технического творчества. Главная тема «Архипелага» – перспективы масштабной отрасли беспилотных авиационных систем.

– Мы все осознаем, что развитие беспилотников – это тренд на ближайшее десятилетие. И в этом тренде Новосибирск и Новосибирская область должны занять лидирующие позиции, тем более, что потенциал у нас для этого есть. Новосибирская область – серьезный научно-образовательный регион. Думаю, что нужно подойти умно и вкладываться в долгосрочную перспективу, – подчеркнул Андрей Травников.

В приоритете – подготовка кадров и вовлечение в отрасль молодёжи. Также губернатор отметил, что «Архипелаг-2023» даст региону дополнительный толчок по развитию различных видов технического творчества, связанных с БПЛА.

Самым насыщенным является трек «Архитектура неба», включающий профессиональный форум беспилотной авиации, масштабное соревнование дронов, акселераторную программу, промышленный дизайн беспилотной авиации, проработку проектов создания научно-производственных центров, технологические лаборатории. 

Основными площадками интенсива станут НГУ, НГТУ, наукоград Кольцово. В «Архипелаге-2023» примут участие более 2,5 тысяч человек.

По итогам форума должна быть разработана дополнительная программа по развитию этого направления.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: