Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 мая 2026

Девушка-энтузиаст из Новосибирска «оживляет» самолёт 1958 года выпуска

Авиационный энтузиаст Мария Карманова восстанавливает пассажирский самолёт, который более 40 лет простоял на аэродроме «Бердск-Центральный». Девушка мечтает «оживить» борт и вернуть ему лётное состояние. Её история — в материале Горсайта.

Перевозил пассажиров из России в Европу

Мария Карманова работает в Институте мат...

Читать далее...

Глава Новосибирской области Травников осмотрел беспилотники

В Новосибирске прошёл проектно-образовательный интенсив «Остров». Мероприятие пометил губернатор региона Андрей Травников и познакомился с БПЛА.

Фото правительства Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников ознакомился с разработками беспилотных авиационных систем (БАС) участников проектно-образовательного интенсива «Остров»

На площадке НГПУ глава региона пообщался к участникам финального этапа инженерных соревнований «Аддитивная фабрика БАС», осмотрел выставку функциональных прототипов беспилотных воздушных и наземных систем.

«С каждым годом крепнет понимание, что обеспечить технологическое лидерство, не оказаться в числе отстающих, возможно только занимаясь развитием беспилотных систем и искусственного интеллекта. Сегодня правильнее говорить уже о сочетании беспилотных систем и искусственного интеллекта, причём во всех сферах: от подземных выработок и океанов до атмосферы и космоса», – отметил Андрей Травников.

Также он добавил, что в любой новой отрасли очень важно поддерживать активность в самых разных направлениях поиска, постоянно находиться в общении, обмениваться опытом, накапливать этот опыт.

«Это особенно актуально  для такой огромной страны, как Российская Федерация», – подчеркнул глава региона.

Так, в России ежегодно проходит «Архипелаг», инициированный Фондом Национальной технологической инициативы. Новосибирская область принимала «Архипелаг» в 2023 году, и его основной темой были беспилотные авиационные системы. В 2024 мероприятие пройдёт на Сахалине.

Но уже перед значимым событием по всей стране проводятся интенсивы «Острова» – чтобы участники могли приехать уже подготовленными, с новыми сформулированными идеями, предложениями, новым опытом.

По итогам «Острова» Новосибирская область готовит команду для участия в «Архипелаге» в 2024 году: это более 30 человек – ученые, студенты, производственные компании и представители органов власти.

Ранее Горсайт рассказывал, что показал Сибирский научно-исследовательский институт авиации на «Архипелаге».

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: