Яндекс Дзен
Технологии

Инженеры из Новосибирска разработали дешёвый стабилизатор электричества

Дешёвый, надёжный и простой стабилизатор скачков напряжения придумали инженеры из Новосибирска. Разработчики утверждают, что их изобретение смогут купить промышленники на заводы и обычные граждане.

Инженеры из Новосибирского государственного технического университета разработали стабилизатор скачков напряжения, который также обесточивает сеть при коротких замыканиях. Такие приборы уже существуют, но наши кулибины ориентировались на сельских жителей и владельцев дач, где могут быть постоянные перепады напряжения. К тому же разработчики сделали его цену доступной для обычных граждан.

- При помощи него не будет сгорать бытовая техника, выходить из строя газовые котлы, жизненно важные электроприборы — минимум, а максимум, конечно, не будут сгорать и сами дома. Так как стабилизаторы выпускаются на отечественной базе и имеют малое количество транзисторов, у них доступная цена. Кроме того, наша разработка компактна, — рассказал заместитель заведующего кафедрой электроники и электротехники НГТУ Алексей Удовиченко.

Разработчики придумали уникальную схему прибора. В ней используются транзисторные ключи, катушки индуктивности и конденсаторы. Разработку также могут использовать на предприятиях, где применяются дорогостоящие зарубежные стабилизаторы.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей