Яндекс Дзен
Технологии

Новосибирские инженеры разработали уникальные экономичные теплицы

Менее недели осталось до старта крупнейшего события в мире науки и техники – IX Международного форума технологического открытия. В его рамках состоится Сибирская венчурная ярмарка.

Одно из предприятий, которое будет представлено на Сибирской венчурной ярмарке – ООО «Эффективные теплицы». Как рассказал его руководитель Сергей Сошнин, в этом году они представят новую разработку – управление теплицами. Их особенность заключается в том, что при выращивании тех или иных растений появилась возможность не только регулировать рост, но и обеспечивать нужный климат, в том числе за счёт использования энергоэффективных технологий.

– Ноу-хау нашей системы заключается в том, что мы научились собирать тепло, которое формируется в теплице с избытком, аккумулировать его, а потом обогревать помещение в ночное время, когда солнечного света недостаточно, – рассказал руководитель ООО «Эффективные теплицы».

Он отметил, что при использовании данной технологии сокращаются издержки на отопление, а значит, конечная стоимость выращенной продукции снизится. Для обогрева теплиц используется тепло от солнечного света.

– Если поставить теплицу на крышу здания, то часть полученного тепла можно направить на отопление здания. Солнечное тепло будет концентрироваться непосредственно в самой теплице, а затем, избыточная энергия будет распределена тогда, когда это будет нужно, – уточнил Сергей Сошнин.

В технологии используют комплекс оборудования. Тепло, которое собирается в верхней части теплицы при помощи насосов в дневное время перекачивают в теплоаккумуляторы. А в ночное время, когда идёт снижение температуры, когда есть потребность в подогреве теплицы, система включает реверс. И тепло закачивается обратно в теплицу, но уже из теплоаккумуляторов.

1V2A0907.JPG

При этом энергия не преобразуется в другой вид. С помощью теплообмена она накапливается в водном аккумуляторе. Остывание одного литра воды на один градус способно нагреть на столько же 4 литра воздуха.

– Обычное котельное оборудование в теплице, как правило, будет работать 8-9 месяцев в году. При этом будет расходоваться топливо. С помощью нашего теплоаккумулятора и нашей установки срок использования котельной сокращается до 4-5 месяцев, – пояснил Сергей Сошин.

Он также рассказал, что компания ставит перед собой задачу выйти и на межрегиональные рынки. При этом стоимость оборудования на теплицу размером 500 квадратных метров составит порядка 5 миллионов рублей.

– В ближайшее время мы намерены выйти на рынки Забайкалья, Бурятии и других сибирских регионов, – подытожил руководитель ООО «Эффективные теплицы».

С уникальной установкой можно будет познакомиться на XVI Сибирской венчурной ярмарке, которая откроется 23 августа в Новосибирском Экспоцентре.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей