Яндекс Дзен
Технологии

Новосибирские ученые исследовали влияние ионов серебра на стволовые клетки

Новосибирские биологи разработали ряд наноматериалов с покрытием из наночастиц серебра, которые положительно влияют на рост и жизнеспособность клеток человека. В перспективе их можно будет использовать для ускорения заживления хронических ран.

Новосибирские ученые исследовали влияние ионов серебра на стволовые клетки

Исследование проводили ученые Института клинической и экспериментальной лимфологии ‒ филиала Института цитологии и генетики СО РАН и Национального исследовательского технологического университета МИСиС (Москва). Они изучили влияние наноматериалов с осажденными ионами серебра на клетки, участвующие в регенерации (восстановлении) организма.

Оказалось, что серебро, нанесенное на нановолокна, не только защищает стволовые клетки от различных вирусных и бактериальных воздействий, но и поддерживает их жизнеспособность и стимулирует к увеличению численности.

Известно, что высокие концентрации этого металла оказывают токсическое воздействие на клетки человека, однако в данном случае произошел обратный эффект, и процент заселения клетками наноматериалов был увеличен.

‒ Скорее всего, это связано с двумя основными факторами, ‒ рассказала заведующая лабораторией фармакологических активных соединений НИИКЭЛ Анастасия Соловьева изданию «Наука в Сибири». ‒ Во-первых, с повышением водопоглощаемости поверхности наноматериалов. Во-вторых, со стимулирующим влиянием ионов серебра. Как результат, после обработки серебром белки, участвующие в процессе репликации (увеличении копий) ДНК, оказались более активными.

Исследователи пришли к выводу, что наноматериалы с имплантированным серебром не оказывают повреждающего влияния на стволовые клетки человека, а напротив, благотворно влияют на их рост.

На следующей стадии исследований ученые планируют изучать регенеративные свойства этих материалов уже не в искусственных условиях, а на животных.

Некоторые научные разработки уже вошли в повседневную медицинскую практику: недавно мы рассказали, что в Новосибирской области онкологию кишечника начнут выявлять на ранней стадии, что было невозможно ранее.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей