Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 июня 2026

«Перестал работать ради денег»: новосибирец идёт пешком в Сочи

Максим Алексеев отправился в путь всего неделю назад, но уже преодолел более 120 километров. Путешественник рассказал Горсайту, что лежит у него в рюкзаке, сколько денег он взял с собой и почему решил поменять образ жизни.

«Мне понравилась южная атмосфера»

Сибиряк 12 лет работал удалённо: монтировал ре...

Читать далее...

Педагог новосибирского колледжа выиграл приз конференции по беспилотникам

Андрей Чернявский, преподаватель Высшего колледжа информатики Новосибирского госуниверситета стал одним из победителей конференции «Разумные от народа»: за решение технической задачи он получил приз ‒ 50 тысяч рублей

Фото пресс-службы НГУ

Практическая конференция с необычным названием «Разумные от народа» прошла в Новосибирске на прошлой неделе. Ее организовал российский разработчик беспилотных летательных аппаратов ‒ Hi-Fly компания «Транспорт будущего». Целью мероприятия стал обмен опытом и идеями между инженерами и другими специалистами, интересующимися конструированием беспилотников.

В рамках конференции был объявлен конкурс на решение технических задач, в котором могли принять участие все желающие. Этот конкурс выиграл инженер-программист, заведующий лабораторией физики и электроники Высшего колледжа информатики НГУ Андрей Чернявский. Он предложил идею, как определить максимальное время полета летательного аппарата на литий-ионных аккумуляторах, за что и получил денежный приз ‒ 50 000 рублей, сообщила пресс-служба НГУ.

Сфера применения беспилотников становится все шире. Недавно мы рассказывали, что в Новосибирске с их помощью будут контролировать качество уборки снега с крыш.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: