Яндекс Дзен
ЖКХ

Беспилотники начнут летать над Новосибирским для безопасности горожан

В Новосибирске наступил период весенних оттепелей, когда снегопады перемежаются с плюсовыми температурами. Это чревато сходом с крыш снега, наледей и сосулек. Отслеживать состояние городских крыш теперь будут беспилотники МЧС.

Беспилотники начнут летать над Новосибирским для безопасности горожан

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по НСО

Контролировать качество уборки крыш от снега при помощи беспилотников будут сотрудники МЧС России и Государственной жилищной инспекции Новосибирской области. Особое внимание ‒ зданиям с большепролетными крышами, крышам большой площади. Такие конструкции могут не выдержать вес скопившегося за зиму снега и обрушиться. Об опасности немедленно сообщат собственнику здания, чтобы он немедленно очистил крышу. Тем временем полученные с квадрокоптеров фото- и видеоматериалы передаются специалистам министерства жилищно-коммунального хозяйства, где решат, придется ли применять к собственнику меры административного воздействия.

‒ Беспилотные летательные аппараты позволяют комплексно обследовать территории кварталов города, более четко проводить осмотр состояния фасадов зданий, кровли и карнизных свесов ‒ основных источников опасности для пешеходов, ‒ пояснил начальник отдела организации и применения беспилотных авиационных систем и авиационно-спасательных технологий Главного управления МЧС России по Новосибирской области Евгений Пузырев.

С начала года сотрудники МЧС обследовали с квадрокоптера крыши в Октябрьском, Ленинском и Советском районах, что помогло предотвратить возникновение несчастных случаев. Однако специалисты МЧС призывают не ждать контрольного снимка с беспилотника, а самим проверять состояние крыш и своевременно их убирать.

Напомним, на прошлой неделе от сошедшей с карниза ледяной глыбы в Новосибирске серьезно пострадала 9-летняя девочка.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru