Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 14 августа 2026

49-летний экс-сотрудник ФСИН из Новосибирска стал мастером маникюра

Александр Лукьянов после службы во ФСИН освоил новую специальность. Теперь на пенсии он не только работает курьером, но и делает клиентам маникюр. О том, как бывший сотрудник УИС пришёл в бьюти-сферу — в материале Горсайта.

Мечтал об этом три года

Александр — ветеран ФСИН, на пенсии с 2021 года. Ранее о...

Читать далее...

В Новосибирской области продолжат внедрять ИИ

Планы по цифровой трансформации региона на 2026 год наметили на заседании Совете по цифровому развитию региона под руководством первого заместителя губернатора Юрия Петухова.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Об этом сообщили в Минцифры области. 

Министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь сообщил, что регион занял шестое место в рейтинге цифровой трансформации российских областей. Оценка проводилась по таким направлениям, как предоставление госуслуг, внедрение искусственного интеллекта, импортозамещение и кибербезопасность. Особое внимание уделялось улучшению качества жизни, включая поддержку удалённых населённых пунктов. 

Юрий Петухов отметил, что приоритетом остаётся повышение цифровой зрелости региона. Определены 10 ключевых отраслей для развития, среди которых образование, здравоохранение, транспорт и сельское хозяйство. Также продлена до 2028 года муниципальная программа цифровой трансформации, охватывающая развитие связи, электронные услуги и цифровизацию транспорта в сельской местности. 

В 2026 году продолжится работа по импортозамещению, кибербезопасности, устранению цифрового неравенства и созданию новых сервисов. Среди задач — внедрение искусственного интеллекта, развитие IT-отрасли и укрепление статуса региона как одного из ведущих центров IT-компетенций.

Ранее сообщалось, что в 2025 году Новосибирская область перевела все госсервисы в MAX.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: