Яндекс Дзен
Транспорт

Андрей Травников: электричка в Толмачёво может быть запущена в перспективе

В прямом эфире на телеканале ОТС губернатор Новосибирской области Андрей Травников ответил на вопросы жителей региона. Один из них касался городской электрички и аэроэкспресса в Толмачёво.

Андрей Травников: электричка в Толмачёво может быть запущена в перспективе

Фото Горсайта

Первая очередь реконструкции аэропорта Толмачёво завершается. И уже 9 февраля, в День гражданской авиации будет открыт пассажирский терминал внутренних воздушных линий. Об этом заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время прямой линии на телеканале ОТС.

Он также ответил на вопрос зрителя о том, когда будет запущена электричка в аэропорт Толмачёво.

– Мы с РЖД обсуждали продление прямой электрички между вокзалом Новосибирск-Главный и аэропортом Толмачёво. И это абсолютно реально. Для этого, в первую очередь, нужно решить вопрос по строительству второго пути железнодорожного моста, – отметил Андрей Травников.

Он уточнил, что опоры моста или, как их ещё называют «быки», до сих пор сохранились и установить на них пролёты моста можно. В этом случае появится возможность организовать полноценное движение. А в свою очередь, это станет шагом для реализации проекта по запуску электрички в аэропорт Толмачёво.

– Насколько я знаю, принципиальное решение о реализации этого проекта в РЖД принято. Но сроки я пока назвать не могу, так как это программа акционерного общества.

Глав региона также рассказал о том, как будет реализовываться в ближайшее время проект «Городская электричка».

– Платформа Пригородный простор создана в экспериментальном режиме по упрощённому варианту. Теперь её нужно превратить в полноценный пересадочный центр. Чтобы сформировавшийся поток пассажиров мог пользоваться этой услугой с комфортом, – подчеркнул губернатор.

По его словам, второй по приоритету проект – строительство платформы Университетская. В этом году начнётся её проектирование. Там достаточно сложными были земельные вопросы, которые связаны с зелёными зонами Новосибирского Академгородка. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей