В Новосибирской области за сутки зафиксировали 100 термических точек
Несломленная сибирячка с раком и эндопротезом помогает другим
В 2009 году у женщины начала болеть и слегка оп...
Российской малой авиации требуется около 1,5 тысячи самолётов. Эксперты считают, что решить проблему можно с помощью новых моделей или беспилотных технологий.
Фото: Горсайт
По словам эксперта в области гражданской авиации Андрея Блудова, ключевая задача отрасли – найти замену устаревшим самолетам Ан-2. Основным кандидатом на эту роль стал ЛМС-901 «Байкал», который проходит сертификацию. Однако сроки его массового производства постоянно переносят.
Заслуженный пилот России Юрий Сытник уверен, что проблема не только в отсутствии самолётов, но и в нехватке заводов, инженеров и управленцев.
«Доноры (полностью или частично технически исправные борта, с которых при необходимости снимают детали – прим. Ред.) разобраны до основания. И вряд ли когда-то поднимутся в воздух», – отметил он в беседе с порталом Readovka.
Эксперты также обсуждают использование беспилотных летательных аппаратов. Они дешевле в эксплуатации, но подходят только для небольших полей. Кроме того, правовое регулирование этой сферы пока остаётся сложным.
Сейчас малой авиации предстоит выбрать между восстановлением старых моделей и развитием беспилотных технологий. Для этого необходимо наладить производство запчастей и подготовить новые кадры.
Напомним: в России планируют восстановить около 700 самолётов Ан-2.