Яндекс Дзен
Транспорт

Метро в Новосибирске может быть достроено на возвратной основе

Две станции Дзержинской линии Новосибирского метрополитена могут быть построены в ближайшее время. Однако для этого нужно, чтобы власти Новосибирской области внесли предложения в Правительство России.

В четверг, 7 апреля, перед депутатами Государственной Думы отчитался премьер-министр России Михаил Мишустин. Один из вопросов, который поступил Председателю Правительства РФ от депутата Рената Сулейманова, касался достройки Новосибирского метрополитена.

– Первое, по Новосибирску – мы поддерживаем большие инфраструктурные проекты, и, если вы сравниваете соответствующие два проекта по Челябинску и по Нижнему Новгороду – сразу хочу сказать, с Маратом Хуснуллиным – вице-премьером, с Антоном Силуановым обсуждали – там, на возвратной основе же все деньги. И мы пока не сбили проект, не поддержали, поэтому, ждём предложения, – цитирует Михаила Мишустина информагентство ТАСС.

Он отметил, что если проект будет защищён на возвратной основе, то, он будет рассмотрен Правительством России. В тоже время, глава Кабинета министров предупредил, что рассматриваются и другие предложения.

Напомним, в настоящее время продолжается строительство станции метро «Спортивная» на Ленинской линии Новосибирского метрополитена. Её ввод запланирован на сентябрь 2022 года. В феврале вице-премьер Правительства России сообщил депутатам Госдумы, что вопрос развития метро изучается властями региона.

По информации ТАСС, стоимость продления Дзержинской линии Новосибирского метрополитена составляет 25,3 миллиарда рублей. Проектом предусмотрено строительство двух новых станций – «Гусинобродская» и «Молодежная». Кроме того, порядка 10 миллиардов рублей потребуется на возведение метродепо.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей