Яндекс Дзен
Транспорт

Средства на проект «Городская электричка» в Новосибирске выделили в РЖД

Компания «Российские железные дороги» поддержала идею губернатора Новосибирской области в части реализации проекта «Городская электричка» и выделила часть средств на проектирование.

Средства на проект «Городская электричка» в Новосибирске выделили в РЖД

Фото с официального сайта правительства Новосибирской области

Часть средств на разработку технико-экономического проекта «Городская электричка» в Новосибирске выделила компания РЖД в качестве инвестиций. Об этом сообщает РБК-Новосибирск со ссылкой на Службу корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

– Одним из этапов предпроектных работ является рассмотрение перспектив организации сообщения между станцией Новосибирск-Главный и аэропортом Толмачёво, в ходе которого проектные институты, участвующие в разработке обоснований, сформируют выводы о целесообразности реализации проекта в целом и строительства железной дороги по направлению в аэропорт в частности, — сообщили в ведомстве.

Сроки реализации, стоимость проекта, а также его технические и эксплуатационные характеристики будут названы позднее.

Ранее о том, что между Новосибирском-главным и аэропортом Толмачёво может быть запущена электричка рассказал губернатор Андрей Травников в прямом эфире телеканала ОТС.

– Мы с РЖД обсуждали продление прямой электрички между вокзалом Новосибирск-Главный и аэропортом Толмачёво. И это абсолютно реально. Для этого, в первую очередь, нужно решить вопрос по строительству второго пути железнодорожного моста, – отметил Андрей Травников.

По его словам, для этого можно использовать частично сохранённую инфраструктура – опоры, на которые крепятся пролёты моста. После этого можно будет запустить полноценное, а не реверсивное как сейчас, движение.

– Насколько я знаю, принципиальное решение о реализации этого проекта в РЖД принято. Но сроки я пока назвать не могу, так как это программа акционерного общества, – уточнил губернатор.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей