Яндекс Дзен
Транспорт

Транспортный налог может увеличиться в Новосибирской области

Плохая новость для автомобилистов: депутаты Заксобрания рассмотрят на ближайшей сессии законопроект, касающийся увеличения ставки транспортного налога.

Инициатива Правительства вызвала неоднозначную реакцию депутатов заксобрания, сообщают «Ведомости Законодательного собрания».

Законопроект о повышении транспортного налога депутаты рассмотрели на заседании комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике.

Законопроект представил министр финансов области Виталий Голубенко. Он объяснил необходимость увеличения налога тем, что ставки не пересматривались с 2006 года. За полтора десятилетия заметно выросли цены на обслуживание и содержание автомобилей, возросла стоимость дорожных работ, и привлечение дополнительных средств в отрасль позволит увеличить её финансирование. Согласно законопроекту, налоговые ставки повысятся в 1,2 –1,7 раза в зависимости от мощности двигателя и от количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства.

Депутаты приняли документ без восторга, но в результате длительного обсуждения всё же согласились вынести его на сессию Заксобрания в первом чтении с тем, чтобы перед вторым чтением более детально уточнить размер новых ставок и их привязку к видам и возрасту транспортных средств

Сколько вешать в граммах?

За недорогой седан среднего класса мощностью в 140 лошадиных сил автомобилист платил порядка 1500 рублей транспортного налога в год. В случае, если для такого авто налоговая ставка увеличится в 1,5 раза, то заплатить ему придется 2250 рублей. Соответственно, если мощность авто меньше, то налог подрастет на меньшую сумму, и наоборот.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей