Яндекс Дзен
Власть

Аграриям Новосибирской области одобрили более 180 заявок на льготные кредиты

Более 1 500 заявок на господдержку одобрено представителям бизнеса, из них 186 заявок от аграриев,  508 на кредитные каникулы, около 500 на реструктуризацию ранее выданных кредитов.

В Новосибирскую область направлено более 8 миллиардов рублей для реализации мер государственной поддержки предприятиям и организациям. Их цель – обеспечение устойчивости экономики. Заместитель министра экономического развития региона Виталий Шовтак отметил, что представителям малого и среднего бизнеса в рамках программы оборотного кредитования одобрено 256 заявок на общую сумму порядка 3,9 миллиарда рублей, на реструктуризацию ранее выданных кредитов – 56 заявлений. 

Предпринимателям, выпускающим высокотехнологичную и инновационную продукцию, предлагают кредиты по льготной ставке 3% на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств на срок до трёх лет, но предложат не более 500 миллионов рублей.

Аграриям одобрено около 186 заявок на льготный кредит на развитие растениеводства и животноводства, строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

Одна из главных мер – это кредитные каникулы при условии, если деятельность заемщика входит в перечень 70 отраслей по постановлению Правительства РФ. Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение, информация и связь, образование, культура, спорт. Только в этом случае бизнесмен получит право на отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение 6 месяцев. Для этого нужно лишь до 30 сентября этого года обратиться в банк. Новосибирским предпринимателям уже одобрено 508 заявлений на кредитные каникулы.

С положительным результатом рассмотрено 500 заявок на предоставление и реструктуризация ранее выданных кредитов на инвестиционные цели.

Поддержкой для организаций и предпринимателей, занимающих  отдельные виды экономической деятельности, станет продление сроки уплаты налога.

В областных органах власти представителей бизнеса проконсультируют об оказании мер поддержки. На горячую линию уже поступило с 24 марта по 21 апреля 1 561 звонок, а на специальном портале с информацией о мерах по повышению устойчивости экономики посещаемость увеличилась на 4700 уникальных посетителей. Информацию можно узнать в телеграм-канале «Поддержка экономики НСО».



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей