Яндекс Дзен
Власть

Андрей Травников одобрил концепцию парка «Усть-Тула» в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области одобрил концепцию развития пространства «Усть-Тула». Между Октябрьским и Бугринским мостами построят спортивный и рекреационный кластер, а также «парк умного отдыха».

Андрей Травников одобрил концепцию парка «Усть-Тула» в Новосибирске

Фото: правительство Новосибирской области

Глава региона поручил заняться развитием прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска. За последние годы в ходе реализации крупных инфраструктурных проектов, свой потенциал для использования и последующего освоения продемонстрировала территория Левобережья.

– Под освоением я понимаю создание хорошей транспортной инфраструктуры и транспортной доступности, а также реализацию таких проектов капитального строительства, плоскостных сооружений, спортивного, гостиничного, рекреационного, коммерческого, развлекательного назначения, чтобы обеспечить постоянный поток самых разных групп людей на эту территорию людей с различными интересами, – подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор добавил, что территория должна быть максимально многофункциональна с такими составляющими как: исторической, учебной, прикладной и познавательной.

Глава региона поручил проработать спортивную составляющую Министерству физкультуры и спорта Новосибирской области совместно с мэрией Новосибирска.

Общая площадь рассматриваемой территории «Усть-Тулы» 370 гектаров.

На территории сосредоточены различные природные объекты: река Обь, малая река Тула и её устье с островом, песчаные отмели и косы, обводненный карьер, долинные леса и многое другое. При благоустройстве территории разнообразие флоры и фауны будет сохранено.

Для начала работ необходимо получение одобрения по линии Министерства культуры РФ, которое позволит привлечь дополнительное финансирование. Региональная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила заявку по благоустройству парка «Усть-Тула». От имени губернатора региона она представлена к отбору на федеральном уровне.

Напомним, Первомайский сквер в Новосибирске хотят реконструировать в 2023 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей